Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Иностранный гражданин и право управления ТС

Иностранный гражданин имеет патент на работу у ЮЛ, имеет ли он право управлять ТС , стоящее на балансе у юридического лица? При этом водительское удостоверение у иностранного гражданина международного образца.

Я гражданин Украины, оформляю в 2015 году патент на работу у ЮЛ в Республике САХА (Якутия) и хочу устроится на работу водителем грузовика. Мне сказали,что раньше можно было ездить по своему украинскому водительскому удостоверению, имея при себе нотариально заверенный перевод. Подскажите есть ли какие-то изменения в законодательстве РФ по данному вопросу? Если есть, то что нужно делать? Заранее благодарен за ответ.

29 Января 2015, 10:34, вопрос №706709 Голубович, г. Алдан
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Здравствуйте, управлять ТС имея ВУ международного образа Вы имеете право.

    Работодатель выдает Вам путевой лист и проблем с ГИБДД быть не должно.

    Украина и Россия входят в число государств, где действует Международная конвенция о дорожном движении, поэтому водительское удостоверение, выданное на Украине, будет действительным и в России, если оно соответствует требованиям упомянутой Конвенции. Если же водительское удостоверение не соответствует ее требованиям, к нему должен быть приложен нотариально заверенный перевод.

    30 Января 2015, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.