168 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Социальный найм

Здравствуйте, у меня вопрос о социальном найме. Хотим с мужем получить квартиру. Я, муж и ребенок проживаем в квартире (59кв.м.), где есть его доля (1/3), в квартире прописано 6 человек. У меня собственности нет, работает только муж (зп20000). Признают ли нас в данной ситуации нуждающимися в жилье?

29 Января 2015, 10:07, вопрос №706686 Наталья, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья!

    Согласно статье 5 Закона Хабаровского края от 13.10.2005 N 304 (ред. от 26.02.2014) «О жилищных правоотношениях в Хабаровском крае»

    Норма предоставления площади жилого помещения государственного жилищного фонда края, предоставляемого по договору социального найма категориям граждан, определенным пунктами 1 — 3 части 1 статьи 2 и частью 1 статьи 2.1 настоящего закона, устанавливается в размере 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

    Согласно статье 51 Жилищного Кодекса РФ

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) в том числе, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы

    Таким образом Наталья, вы попадаете в  категорию граждан, нуждающихся в жилом помещении.

    30 Января 2015, 04:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!