Установка счетчиков воды бесплатно, по закону 2019 года

У меня квартира в коммерческом найме,должны ли мне установить счетчики по воде бесплатно? Или я должна установить их за свой счет?

, Елена, г. Оленегорск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

По общему правилу оснастить приборами учета жилого помещения должен собственник. Но в договоре коммерческого найма жилого момещения может быть предусмотрено и иное.

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена. Закон об установке счетчиков воды (аналогично для приборов учета газа) гласит: «Постановление Правительства РФ №354 с изменениями от 16.04.2013 года, все владельцы помещений обязаны установить счётчики воды до 01.07.2013 года. Для тех граждан, которые не сделают этого, с 01.01.2015 года установлены меры финансового плана, а именно: начиная с указанной даты, собственники или арендующие помещения будут выплачивать тариф за воду + 10%, с 01.07.2015 года – тариф + 20% и так до 01.01.2017 года, когда те, кто не установит счётчики воды, будут платить тариф + 60%. В Российском правительстве также готовится нормативный акт, который должен установить социальные нормы потребления воды. Превышение этих норм будет оплачиваться по повышенному тарифу (По аналогии с социальными нормами потребления электричества, которые вводятся с 01.07.2014 года)». Вот и получается, что установка счётчиков на воду является процедурой обязательной, в соответствии с установленным законом. Постановление о бесплатной установке счетчиков некоторым категориям граждан распространяется только на Москву

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.