8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка счетчиков воды бесплатно, по закону 2019 года

У меня квартира в коммерческом найме,должны ли мне установить счетчики по воде бесплатно? Или я должна установить их за свой счет?

, Елена, г. Оленегорск
Вячеслав Дмитриев
Вячеслав Дмитриев
Юрист

По общему правилу оснастить приборами учета жилого помещения должен собственник. Но в договоре коммерческого найма жилого момещения может быть предусмотрено и иное.

1
0
1
0
Артур Чукашов
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Елена. Закон об установке счетчиков воды (аналогично для приборов учета газа) гласит: «Постановление Правительства РФ №354 с изменениями от 16.04.2013 года, все владельцы помещений обязаны установить счётчики воды до 01.07.2013 года. Для тех граждан, которые не сделают этого, с 01.01.2015 года установлены меры финансового плана, а именно: начиная с указанной даты, собственники или арендующие помещения будут выплачивать тариф за воду + 10%, с 01.07.2015 года – тариф + 20% и так до 01.01.2017 года, когда те, кто не установит счётчики воды, будут платить тариф + 60%. В Российском правительстве также готовится нормативный акт, который должен установить социальные нормы потребления воды. Превышение этих норм будет оплачиваться по повышенному тарифу (По аналогии с социальными нормами потребления электричества, которые вводятся с 01.07.2014 года)». Вот и получается, что установка счётчиков на воду является процедурой обязательной, в соответствии с установленным законом. Постановление о бесплатной установке счетчиков некоторым категориям граждан распространяется только на Москву

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере?
Здравствуйте, возможно ли по временной регистрации пройти бесплатно диспансеризацию ребенку 13 лет в псих.диспансере? Нам отказали, сказали только за платно.
, вопрос №4061577, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку
Водоканал установил в доме Счетчики и требуют отплатить счёта за установку. У меня нет таких денег, не маленькая сумма. Что делать? Как отказаться правомерно?
, вопрос №4061363, Илья, г. Москва
Жилищное право
Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует
Здравствуйте. Не знаю уже куда обращаться. У нас многодетная семья, живем в доме непригодном для проживания уже двенадцать лет. Весной на пол выходит вода, стены рушатся, а администрация бездействует.
, вопрос №4060741, Елена, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома
Добрый день! Вопрос: если люк водопровола находится за пределами участка дома и нужно перекрыть воду для замены трубы в дома. Кто ответственный за это? Водоканал сказал бесплатно это делать не будет.
, вопрос №4060411, Алёна Столбова, г. Киров
ЖКХ
Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
Здравствуйте. Я купила квартиру и в ней ни кто не проживает. Есть счётчики учёта воды, но у них вышел срок использования ( нужно сделать проверку счётчика) Вопрос: Законно ли сменя берут плату за воду?
, вопрос №4059802, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019