Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Установка счетчиков воды бесплатно, по закону 2017 года

У меня квартира в коммерческом найме,должны ли мне установить счетчики по воде бесплатно? Или я должна установить их за свой счет?

29 Января 2015, 10:04, вопрос №706684 Елена, г. Оленегорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.09.2018 мы ответили на 608 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена. Закон об установке счетчиков воды (аналогично для приборов учета газа) гласит: «Постановление Правительства РФ №354 с изменениями от 16.04.2013 года, все владельцы помещений обязаны установить счётчики воды до 01.07.2013 года. Для тех граждан, которые не сделают этого, с 01.01.2015 года установлены меры финансового плана, а именно: начиная с указанной даты, собственники или арендующие помещения будут выплачивать тариф за воду + 10%, с 01.07.2015 года – тариф + 20% и так до 01.01.2017 года, когда те, кто не установит счётчики воды, будут платить тариф + 60%. В Российском правительстве также готовится нормативный акт, который должен установить социальные нормы потребления воды. Превышение этих норм будет оплачиваться по повышенному тарифу (По аналогии с социальными нормами потребления электричества, которые вводятся с 01.07.2014 года)». Вот и получается, что установка счётчиков на воду является процедурой обязательной, в соответствии с установленным законом. Постановление о бесплатной установке счетчиков некоторым категориям граждан распространяется только на Москву

    P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

    29 Января 2015, 10:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть