Как бороться с сотрудниками полиции если они угрожают

Добрый день, на моего родственника оказали давление сотрудники полиции, принимали насильственные действия ( грозили подкинуть ему нелегальное оружие, наркотики, избивали 2-ое суток), чтобы он принял на себя убийство, ему пришлось это сделать, подскажите пож-та какие меры можно принять, куда обратиться, как выйти из этой ситуации? Ведь получится так что будет за решеткой ни в чем не винный человек!!!

, Нина, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала следует обратиться в прокуратуру с жалобой на данных работников, Отказаться от своео признания ваш родственник всегда может кроме того наличие признания не говорит о том, что его признают виновным так как суд будет учитывать все доказательства и обратитесь к адвокату, если нет возможности нанять платного, то требуйте что бы ему предоставили государственного

С уважением Александр

Нина
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Александр, спасибо большое!

Такая ситуация, естественно у него нет доказательств,то что тони его били и т.д., он сейчас опасается, то что после данной жалобы они его вообще могут убить, так как они его пугают.

Такая ситуация, естественно у него нет доказательств, то что тони его били и т.д., он сейчас опасается, то что после данной жалобы они его вообще могут убить, так как они его пугают.

Нина

Это всего лишь угрозы. я думаю не один человек знает о том что вашего родственника держат в полиции и там прекрасно это понимают, поэтому думаю убивать никто никого не будет просто им нужно на кого-то повесить дело

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Нина. В вашем случае надо писать жалобу в прокуратуру.Можно пытаться привлечь их к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, но для этого необходимо писать обращения в самые высокие инстанции: в Генеральную прокуратуру РФ, в Следственный комитет РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ и т.д. Для этого следует по возможности зафиксировать факты угрозы на аудио или видео устройства, или найти свидетелей подтверждающих данные угрозы.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

Вячеслав Поставной
Юрист, г. Самара

Здравствуйте !

ст. 51 конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

 в первую очередь ему должны были разъяснить его права, далее ему при невозможности  нанять своего адвоката должны были предоставить бесплатного.

в соответствии со Статьей 75. УПК РФ Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силыи не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_12.html#p1438
© КонсультантПлюс, 1992-2015

вы должны в первую очередь, узнать есть ли у него адвокат и если нет то обратится в прокуратуру с письменном заявлением.

Нина
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий

Спасибо большое!

Но он очень сильно боится, они ему сказали что на него могут на него такое повешать, что ему и не "снилось", боится что они будут опять издеваться, они могут вломиться в дом.. Просто они видят, что человек "любитель выпить" вот и поэтому себя так ведут, я хочу ему очень сильно помочь, так как человек не виновен! И мне его чисто по человечески жалко то что они с ним так обращаются.

он давно находится в полиции, предъявлено ли ему обвинение?