Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как бороться с сотрудниками полиции если они угрожают

Добрый день, на моего родственника оказали давление сотрудники полиции, принимали насильственные действия ( грозили подкинуть ему нелегальное оружие, наркотики, избивали 2-ое суток), чтобы он принял на себя убийство, ему пришлось это сделать, подскажите пож-та какие меры можно принять, куда обратиться, как выйти из этой ситуации? Ведь получится так что будет за решеткой ни в чем не винный человек!!!

29 Января 2015, 09:21, вопрос №706637 Нина, г. Ленинск-Кузнецкий
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.09.2018 мы ответили на 381 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Для начала следует обратиться в прокуратуру с жалобой на данных работников, Отказаться от своео признания ваш родственник всегда может кроме того наличие признания не говорит о том, что его признают виновным так как суд будет учитывать все доказательства и обратитесь к адвокату, если нет возможности нанять платного, то требуйте что бы ему предоставили государственного

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр, спасибо большое!

    Такая ситуация, естественно у него нет доказательств,то что тони его били и т.д., он сейчас опасается, то что после данной жалобы они его вообще могут убить, так как они его пугают.

    29 Января 2015, 09:59
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Нина. В вашем случае надо писать жалобу в прокуратуру.Можно пытаться привлечь их к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения, но для этого необходимо писать обращения в самые высокие инстанции: в Генеральную прокуратуру РФ, в Следственный комитет РФ, Уполномоченному по правам человека в РФ и т.д. Для этого следует по возможности зафиксировать факты угрозы на аудио или видео устройства, или найти свидетелей подтверждающих данные угрозы.

    P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

    29 Января 2015, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    ст. 51 конституции РФ

    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
    2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

     в первую очередь ему должны были разъяснить его права, далее ему при невозможности  нанять своего адвоката должны были предоставить бесплатного.

    в соответствии со Статьей 75. УПК РФ Недопустимые доказательства

    1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силыи не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

    2. К недопустимым доказательствам относятся:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

    2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

    3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

    www.consultant.ru/popular/upkrf/11_12.html#p1438
    © КонсультантПлюс, 1992-2015  

    вы должны в первую очередь, узнать есть ли у него адвокат и если нет то обратится в прокуратуру с письменном заявлением. 

    29 Января 2015, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    Но он очень сильно боится, они ему сказали что на него могут на него такое повешать, что ему и не "снилось", боится что они будут опять издеваться, они могут вломиться в дом.. Просто они видят, что человек "любитель выпить" вот и поэтому себя так ведут, я хочу ему очень сильно помочь, так как человек не виновен! И мне его чисто по человечески жалко то что они с ним так обращаются.

    29 Января 2015, 10:11
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Такая ситуация, естественно у него нет доказательств, то что тони его били и т.д., он сейчас опасается, то что после данной жалобы они его вообще могут убить, так как они его пугают.

    Нина

    Это всего лишь угрозы. я думаю не один человек знает о том что вашего родственника держат в полиции и там прекрасно это понимают, поэтому думаю убивать никто никого не будет просто им нужно на кого-то повесить дело

    29 Января 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    он давно находится в полиции, предъявлено ли ему обвинение?  

    29 Января 2015, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Его пока отпустили пока, а заставили написать как явка с повинной прям накануне нового года. Теперь он сидит ждет суда, я об этом (то что он взял вину на себя) узнала только вчера, теперь незнаю как ему помочь!

    29 Января 2015, 12:14
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    На судебном заседании он может сослаться на 75 ст. УПК т.к. его чисто сердечное раскаяние было получено в результате избиения и угроз, а также необходимо написать заявление в прокуратуру о всех нарушениях которые были в период задержания (о чем вы заявите на суде).   

    29 Января 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он боится их сейчас, так как они угрожают. И говорит что доказательств нет что они над ним издевались так как он не обратился сразу же в больницу (что очень зря) ну это опять же из-за того что угрожают. Еще один вопрос, получается данная ситуация произошла месяц назад, если мы на днях напишем заявление в прокуратуру не поздно будет?

    29 Января 2015, 12:57
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    нет будет не поздно, 

    мы можем искать причины на то что бы что то не делать бесконечно, вам следует задать один вопрос для чего вы суда обратились? — для того что бы вас уведомили о том что не чего нельзя сделать и вашему родственнику ближайшие лет 8 нужно отдохнуть. 

    29 Января 2015, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, спасибо!

    29 Января 2015, 13:24