Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1032 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Можно ли уменьшить налог по УСН при нарушении сроков уплаты страховых взносов?

Здравствуйте!

Ситуация такая - ИП без работников на УСН (доходы 6%) в 2014 году платил страховые взносы поквартально. В связи со сложившейся ситуаций, в 4 квартале заплатить оставшиеся суммы не сумел, оплатил только 28 января. То, что начислится пени мне понятно, вопрос в том, могу ли уменьшить налог УСН на сумму вот этих вот просроченных страховых платежей?

29 Января 2015, 09:15, вопрос №706628 Евгений, г. Челябинск

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений.

    Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 346.21 НК РФ)

    Таким образом, Вы не вправе уменьшить налог за 2014 год на сумму страховых взносов, уплаченных в 2015 году.

    29 Января 2015, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Евгений, доброе утро.

    Так как платеж у Вас прошел в новом налоговом периоде, то уменьшить можно только в этом же налоговом периоде.

    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о
    03.04.2013
    № 03-11-11/135

    Вопрос:
    С 01.01.2013 в соответствии с абз. 3 пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ
    индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта
    налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения
    физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу)
    на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и
    Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном
    размере.
    Вправе ли ИП, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы» и не
    производящий вознаграждения физическим лицам, уменьшить сумму авансовых
    платежей по налогу на сумму страховых взносов в ПФР и ФФОМС, уплаченных
    единовременно за текущий календарный год в полном объеме в I квартале?
    Ответ:
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
    обращение по вопросу о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в
    связи с применением упрощенной системы налогообложения, на сумму
    страховых взносов и на основании информации, изложенной в обращении,
    сообщает следующее.
    В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской
    Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную
    систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения
    доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу),
    исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
    1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
    обязательное социальное страхование на случай временной
    нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское
    страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев
    на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах
    исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с
    законодательством Российской Федерации;
    2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской
    Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением
    несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за
    дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет
    средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от
    29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай
    временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее —
    Федеральный закон N 255-ФЗ), в части, не покрытой страховыми выплатами,
    произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии,
    выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на
    осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с
    работодателями в пользу работников на случай их временной
    нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и
    профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности,
    которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых
    установлено Федеральным законом N 255-ФЗ;
    3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования,
    заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в
    соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление
    соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их
    временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на
    производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной
    нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и
    число которых установлено Федеральным законом N 255-ФЗ.
    При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть
    уменьшена на сумму вышеуказанных расходов более чем на 50 процентов.
    Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему
    налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы,
    не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам,
    уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные
    страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный
    фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере без
    применения ограничения в виде 50 процентов от суммы данного налога. При
    этом согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О
    страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд
    социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд
    обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ)
    индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную
    систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном
    размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или
    частями в течение календарного года.
    Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа
    (далее — фиксированный платеж) должна быть произведена не позднее 31
    декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом
    деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2 и 8 ст. 16
    Закона N 212-ФЗ).
    Учитывая изложенное, в зависимости от выбранного порядка уплаты
    фиксированных платежей индивидуальные предприниматели могут уменьшить
    сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемому в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый период,
    в котором были фактически уплачены фиксированные платежи.
    Так, сумма единовременно уплаченного фиксированного платежа уменьшает
    сумму налога (авансовых платежей по налогу), уплачиваемого в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения, за тот налоговый
    (отчетный) период, в котором данный фиксированный платеж был уплачен.
    В случае уплаты фиксированного платежа частями в течение налогового
    периода сумма налога (авансовых платежей), уплачиваемого в связи с
    применением упрощенной системы налогообложения, уменьшается за каждый
    отчетный период на уплаченную в этом отчетном периоде часть
    фиксированного платежа.
    При этом не предусмотрен перенос на следующий год части суммы
    фиксированного платежа, не учтенной при расчете (уменьшении) суммы
    налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы
    налогообложения, из-за недостаточности суммы исчисленного налога.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    С.В.РАЗГУЛИН

    www.klerk.ru/doc/317870/


    29 Января 2015, 09:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 21 февраля 2014 г. N 03-11-11/7511

    Вопрос:
    Об уменьшении налога, уплачиваемого при применении УСН, на страховые взносы, уплаченные ИП в фиксированном размере, а также в связи с превышением годового дохода.

    Ответ:
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному Приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Минфина России.
    В соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Минфин России дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.
    При этом доводим до сведения, что исходя из п. 5.19 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, а также согласно ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) по вопросам исчисления и уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды следует обращаться в Минтруд России.
    Одновременно следует отметить, что в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ индивидуальные предприниматели, не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.
    Размер страховых взносов, уплачиваемых указанными индивидуальными предпринимателями, определяется в порядке, установленном ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ:
    1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз;
    2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 руб., — в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз, плюс 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 руб. за расчетный период.
    Сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного п. 1 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
    Согласно ч. 1.2 ст. 14 Закона N 212-ФЗ фиксированный размер страхового взноса по обязательному медицинскому страхованию определяется как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, установленного п. 3 ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз.
    Индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме либо частями в течение года (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
    Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300 000 руб., должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года. Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300 000 руб., уплачиваются не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
    Таким образом, если по итогам года доход индивидуального предпринимателя, не производящего выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающего фиксированный платеж, превысит 300 000 руб., то такой предприниматель не позднее 1 апреля должен перечислить 1% от суммы превышения, но не более установленного максимального размера страховых взносов.
    При этом данные страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего года (п. 2 ч. 1.1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
    В соответствии с п. 3.1 ст. 346.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере. Указанные налогоплательщики вправе уменьшить сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы без применения ограничения в виде 50% от суммы данного налога.
    Таким образом, в целях применения п. 3.1 ст. 346.21 Кодекса исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически полученного налогоплательщиком.
    Кроме того, исходя из ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ под фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период с учетом его дохода.
    Следовательно, в понятие «фиксированный платеж» также включаются страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя, превышающей 300 000 руб.
    Учитывая изложенное, с 1 января 2014 г. сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.
    При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.
    Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики Р.А. Саакян

    К сожалению нет.

    29 Января 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Евгений.

    Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212 ФЗ «О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФОМС» (далее — Закон N 212-ФЗ) индивидуальные предприниматели, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают страховые взносы в фиксированном размере единовременно за текущий календарный год в полном объеме или частями в течение календарного года. Окончательная уплата страховых взносов в виде фиксированного платежа должна быть произведена не позднее 31  декабря календарного года, кроме случаев прекращения физическим лицом  деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (ч. 2 и 8 ст. 16 Закона N 212-ФЗ). Таким образом, ИП уменьшают налог за тот период, в котором были уплачены взносы.

    вопрос в том, могу ли уменьшить налог УСН на сумму вот этих вот просроченных страховых платежей?

    Евгений

    Не можете. 

    29 Января 2015, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно ст. 346,32 НК РФ:1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
    2.1. Указанные в пункте 2 настоящей статьи страховые платежи (взносы) и пособия уменьшают сумму единого налога, исчисленную за налоговый период, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог.При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму единого налога на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.(п. 2.1 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ (ред. 03.12.2012))3. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.
    Также согласно ст. 346.20, 346.21 НК РФ: 1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.2. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.(в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
    Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
    1. Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.2. Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)Абзац утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 25.06.2012 N 94-ФЗ.3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.

    Соответсвенно Вы можете уменьшить налог на суммы Ваших страховых взносов в налоговый период, в который они были оплачены. С уважением, Урванцев Евгений.
     

    29 Января 2015, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Курск
    Общаться в чате

    могу ли уменьшить налог УСН на сумму вот этих вот просроченных страховых платежей?

    Евгений

    Нет нельзя.Погашенная недоимка по страховым взносам на личное страхование предпринимателя не учитывается в вычете по УСН в случае ее оплаты в следующем году. 

    Письмо Минфина  России  от 03.04.2013 № 03/11/11/135, указывает на то, что предприниматель должен заплатить страховые взносы за себя не позднее 31 декабря текущего года (ч. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

    Поэтому, например, если предприниматель личные взносы за 2014 год уплатил с опозданием — перечислил их уже в 2015 году, в вычет  текущего,  эти взносы в вычет поставить нельзя.



    29 Января 2015, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Евгений, здравствуйте!

    могу ли уменьшить налог УСН на сумму вот этих вот просроченных страховых платежей?

    Евгений

    Дополню.


    Если
    речь идет именно об обязательном фиксированном платеже, то позиция
    налоговиков по этому вопросу неизменна: просроченные
    страховые взносы зачесть нельзя, поскольку перечислить эти взносы ИП обязан до
    31.12.2014. В расчёт УСН сумма включается по фактической дате уплаты.


    Если речь идет о дополнительном взносе (1% от дохода сверх 300 000 руб.), то на настоящий момент единой позиции
    так и нет: в начале 2014 года налоговики исходили из того, что его можно
    зачесть, поскольку срок его уплаты установлен до 1 апреля года, следующего за
    отчетным. Позже — что зачесть нельзя и дополнительный платеж, поскольку
    налогоплательщик был вправе уплачивать его уже и в текущем году, когда им было
    установлено превышение годового дохода.


    В
    соответствии с ч. 1 ст. 14 ФЗ от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах
    в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
    Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» индивидуальные предприниматели,
    не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации
    и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах.



    Согласно
    ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ фиксированным являются оба
    платежа
    : до превышения величины дохода в 300 000 руб. и с сумм
    превышения:



    1) в случае, если величина дохода плательщика
    страховых взносов за расчетный период не превышает 300000 руб
    ., — в фиксированном размере,
    определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного
    федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются
    страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской
    Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ,
    увеличенное в 12 раз;



    2) в случае, если величина дохода плательщика
    страховых взносов за расчетный период превышает 300000 руб.
    , — в фиксированном размере,
    определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного
    федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются
    страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации,
    установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Закона N 212-ФЗ, увеличенное в 12
    раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщикастраховых взносов,
    превышающего 300000 руб. за расчетный период.



    ИП, в том числе применяющие упрощенную систему налогообложения, уплачивают
    фиксированные платежи единовременно за текущий календарный год в полном объеме
    либо частями в течение года согласно положениям ч. 2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ.



    Окончательная уплата страховых взносов с доходов, не превышающих 300000 руб.,
    должна быть произведена не позднее 31 декабря текущего календарного года.
    Страховые взносы, исчисленные с дохода, превышающего 300000 руб., уплачиваются
    не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом (ч. 2 ст.
    16 Закона N 212-ФЗ).



    Страховые взносы в виде 1% от суммы превышения дохода индивидуальный
    предприниматель может уплачивать с момента превышения дохода в течение текущего
    года
    (п. 2 ч. 1.1 ст. 14, ч.
    2 ст. 16 Закона N 212-ФЗ).
    В соответствии с положениями статьи 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели,
    применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в
    виде доходов и не производящие выплат и иных вознаграждений физическим лицам, уменьшают
    сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы
    в Пенсионный фонд Российской Федерации
    и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.



    В целях применения статьи 346.21 НК РФ исчисленный за отчетный (налоговый)
    период авансовый платеж (налог) уменьшается на сумму страховых взносов в
    фиксированном размере, рассчитанном исходя из величины дохода, фактически
    полученного налогоплательщиком.



    Исходя из ч. 1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ под
    фиксированным размером страховых взносов понимается вся сумма, подлежащая уплате
    самозанятым лицом за расчетный период с учетом его
    дохода.



    Соответственно, к фиксированным относятся также и страховые взносы,
    уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода индивидуального предпринимателя,
    превышающей 300000 руб.



    Из приведенных норм следует, что уменьшение суммы налога (авансовых
    платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится
    на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах
    исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.



    Минфин неоднократно высказывался по воду того, страховые взносы учитываются по дате уплаты (письма Минфина России от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7511, от 17 февраля 2014 г. № 03-11-11/6367, от 12 февраля 2014 г. № 03-11-11/5796 и др.).
    29 Января 2015, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть