КАК и что нужно сделать для розыска имущества должника?

У меня было слушанье первое по взысканию задолженности по договору займа, заемщик умер, ответчик муж наследник один, нотариус подтвердил, а какое имущество наследует данных нет.

Судья запросил у меня подтверждение какое имущество наследуется и оценку его для определения суммы к взысканию по договору займа. При обращении в Госреестр и ГАИ сведенья о имуществе не дают (я знаю только ФИО , год рождение, адрес проживания). Как это правильно сделать, чтобы выполнить требования суда?

Уточнение от клиента

Если я напишу ходатайство судье, в какие сроки будет это исполнено. т.к. я ограничена во времени и где нужно сделать оценку стоимости имущества, если такое же задание велели ответчику сделать . И чью стоимость будут в суде учитывать его или мою, мы же каждый будем обращаться в разные компании для оценки.

Уточнение от клиента

На какую дату сведенья просить в ходатайстве у судьи наличие имущества на день смерти или когда наступило право наследства, т. к. я уже знаю например продана машина которая оформлена была на мужа (наследник)?

, Лидия, г. Ижевск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Судья обязана сама сделать запрос в данные организации для уточнения имеется лм како- либо имущество или нет Пишите ходатайство о том, чтобы суд сам запросил данную информацию в надлежащих инстанциях, либо такой запрос так же может сделать нотариус, который ведет наследственное дело

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как вам затруднительно добыть данные доказательства вы имеете право на основании ст.57 ГПК РФ просить суд о том чтобы суд запросил нужную вам информацию в соответствующих органах.

С уважением Александр

Если я напишу ходатайство судье, в какие сроки будет это исполнено. т.к. я ограничена во времени и где нужно сделать оценку стоимости имущества, если такое же задание велели ответчику сделать. И чью стоимость будут в суде учитывать его или мою, мы же каждый будем обращаться в разные компании для оценки.

Лидия

Судья выносит определение об удовлетворении ходатайства в тот же день в который вы его подаете. Для ускорения процесса вам вручаются на руки нужные запросы для того чтобы вы самостоятельно их доставили (если вы согласны) про оценку вы можете просить суд провести судебную экспертизу с назначением единой экспертной организации