Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

КАК и что нужно сделать для розыска имущества должника?

У меня было слушанье первое по взысканию задолженности по договору займа, заемщик умер, ответчик муж наследник один, нотариус подтвердил, а какое имущество наследует данных нет.

Судья запросил у меня подтверждение какое имущество наследуется и оценку его для определения суммы к взысканию по договору займа. При обращении в Госреестр и ГАИ сведенья о имуществе не дают (я знаю только ФИО , год рождение, адрес проживания). Как это правильно сделать, чтобы выполнить требования суда?

29 Января 2015, 09:14, вопрос №706626 Лидия, г. Ижевск

Уточнение клиента

Если я напишу ходатайство судье, в какие сроки будет это исполнено. т.к. я ограничена во времени и где нужно сделать оценку стоимости имущества, если такое же задание велели ответчику сделать . И чью стоимость будут в суде учитывать его или мою, мы же каждый будем обращаться в разные компании для оценки.

29 Января 2015, 09:25

Уточнение клиента

На какую дату сведенья просить в ходатайстве у судьи наличие имущества на день смерти или когда наступило право наследства, т. к. я уже знаю например продана машина которая оформлена была на мужа (наследник)?

29 Января 2015, 10:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Судья обязана сама сделать запрос в данные организации для уточнения имеется лм како- либо имущество или нет Пишите ходатайство о том, чтобы суд сам запросил данную информацию в надлежащих инстанциях, либо такой запрос так же может сделать нотариус, который ведет наследственное дело

    29 Января 2015, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как вам затруднительно добыть данные доказательства вы имеете право на основании ст.57 ГПК РФ просить суд о том чтобы суд запросил нужную вам информацию в соответствующих органах.

    С уважением Александр

    29 Января 2015, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если я напишу ходатайство судье, в какие сроки будет это исполнено. т.к. я ограничена во времени и где нужно сделать оценку стоимости имущества, если такое же задание велели ответчику сделать. И чью стоимость будут в суде учитывать его или мою, мы же каждый будем обращаться в разные компании для оценки.

    Лидия

    Судья выносит определение об удовлетворении ходатайства в тот же день в который вы его подаете. Для ускорения процесса вам вручаются на руки нужные запросы для того чтобы вы самостоятельно их доставили (если вы согласны) про оценку вы можете просить суд провести судебную экспертизу с назначением единой экспертной организации

    29 Января 2015, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть