Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Низкая зарплата

Меня лишили премии на несколько месяцев. Так как большая часть зарплаты КТУ, то теперь я получаю примерно 4000 руб, что ниже прожиточного минимума. Законно ли поступает работодатель?

29 Января 2015, 09:01, вопрос №706614 Сергей, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Артур
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей. Согласно п. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    1. Ответственность за частичную невыплату зарплаты (п. 1 ст. 145.1 УК РФ).

    В случае частичной невыплаты (менее половины суммы) заработной платы, свыше трех месяцев, совершенной из корыстной или личной заинтересованности.
    Субъектом преступления признается руководитель организации, работодатель — физическое лицо, руководитель филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации.

    Наказание:
    — штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до одного года,
    — либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года,
    — либо принудительными работами на срок до двух лет,
    — либо лишением свободы на срок до одного года.

    P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

    29 Января 2015, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.