Как заставить банк сделать реструктаризацию

Я взяв кредит в Сбер Банке выплачивал стабильно по графику. После того как уменьшили заработную плату я не смог в полном объёме выплачивать кредит, а банк не идёт на уступки чтоб сделать рестректуризацию. Что мне делать?

, Сергей, пгт. Липовцы
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

К сожалению заставить банк сделать рестректуризацию нельзя. Это делается только по соглашению сторон.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не беспокойтесь если банк подаст в суд. В суде просите уменьшения неустойки в порядке ст 333 ГК. А также рассрочки погашения задолженности в связи с тяжёлым материальным положением.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена