Границы участка застройки. Снип

Хочу попросить место под автостоянку для магазина http://joxi.ru/J2b5xeQh0V3Vm6

Но администрация планирует построить 3хэтажное жилое здание на месте .

требуется ГРАМОТНО СОСТАВИТЬ ПИСЬМО (РЫБА В ВЛОЖЕНИИ) что бы выделили под стоянку землю

и сослаться на СНИП разрывов между зданиями .

(так как не возможно построить строение как жилое или административное согласно СНиП , то прошу выделить землю

  • 1Слинкин.Земельный уч.июль 2013
    .dwg
  • Ходатайство автом стоянка docx 3
    .docx
Уточнение от клиента

асстояние между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями принимаются проектными организациями на этапе проектирования объекта капитального строительства на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 СП 42.13330.2011 «Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*», нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 указанного свода правил.

Согласно п.7 СП 42.13330.2011, между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 - 3 этажа - не менее 15 м; 4 этажа - не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м.

http://www.mgis42.ru/node/1469

Уточнение от клиента

спрашивайте если нужны дополнительные данные. (расстояния , съемки ит.п )

, gorn, г. Москва
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89*
«Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78)

2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п.9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном приложении 1.
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 — 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа — не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

gorn
Клиент, г. Москва

т.е сколько метров должна администрация при строительстве отступить от дороги (+ пешеходной дорожки) и от моего здания ?

Обоснования невозможности строительство здания

Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, gorn.

А на сколько мест планируется автостоянка? Дело в том что этим же документом утверждается минимальное расстояние от стоянки до ближайших домов, общественных зданий и иных организаций см. Таблицу 10.

gorn
Клиент, г. Москва

около 10 и меньше ,

Вот заявление, в приложении укажите(и прикрепите) план, копию свидетельства о регистрации ИП или юрлица и т.д.

С уважением, Александр.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я не совсем поняла из схемы, сколько метров от дороги до предполагаемого здания, и от Вашего магазина, до здания? Не видно, есть ли проезд возле магазина?

6.19. Расстояние от края основной проезжей
части магистральных дорог до линии регулирования жилой застройки следует
принимать не менее 50 м, а при условии применения шумозащитных
устройств, обеспечивающих требования СНиП II-12-77, не менее 25 м.

Расстояние от края основной проезжей части
улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать
не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует
предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу
шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите во внимание следующее:

чтобы бы не хотела или планировала администрация, в любом случае четко должен соблюдаться закон, и, в первую очередь, Градостроительный кодекс РФ (по Вашей ситуации).

Так, естественно, при строительстве того или иного объекта капитального строительства у Застройщика должны быть документы на землю (аренды, собственность) и разрешительные документы на строительство: градостроительный план (ст.44 ГрК РФ), разрешение на строительство (ст.ст.49-51 ГрК РФ), проектная документация.

Если серьезно смотреть на возможность или невозможность строительства на интересном Вам месте отдельного 3-х этажного жилого дома, то нужно видеть, где идут так называемые «красные линии», понятия о которых содержится в ст.1 ГрК РФ, потом мы смотрим, что есть по Градостроительному плану и по факту, далее, делаем те или иные отступы, о которых написали и уважаемые коллеги и сами Вы.

Причем наибольшие расстояния между теми или иными постройками предусмотрены так называемыми противопожарными разрывами.

В любом случае, если Вам интересна те или иная земля, то Вам следует решать вопросы о получении ее либо в аренду либо приобретения в собственность.

А вот здесь эти вопросы разрешает в немалой степени Земельный кодекс РФ (см.ст.22,30,30.1,30.2 ЗК РФ).