Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

И как получить документ подтверждающий покупку?

Здравствуйте. в марте прошлого года я купила телефон в сети магазинов мегафон. телефон сломался, не могу найти чек чтобы сдать по гарантии должен ли магазин принять на ремонт тел. или может мне выписать повторный чек. и как вообще я могу получить от них документ подтверждающий покупку?

29 Января 2015, 08:36, вопрос №706595 Людмила
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила.

    Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» установлено, что

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Таким образом, продавец не имеет права отказать Вам в приеме телефона на ремонт или в возврате денег по причине отсутствия чека, пишите претензию в магазин.


    29 Января 2015, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Увы, Вам никто ничего не выдаст, т.к. при покупке Вам чек был уже предоставлен Сдать без чека на ремонт не сможете

    29 Января 2015, 08:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как же Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    29 Января 2015, 08:43
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Согласно закону о защите прав потребителей отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении ваших требований. Напишите письменную претензию в магазин со ссылкой на закон. 

    29 Января 2015, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Людмила, в случае, если гарантийный срок еще не истек, обратитесь в магазин с письменным заявлением, укажите ваши требования и сошлитесь на приведенную норму закона. 

    Если откажут по причине отсутствия чека, пишите жалобу в Роспотребнадзор либо обращайтесь с иском в суд.

    29 Января 2015, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если покупка была в кредит, то номер договора и дата является подтверждением покупки?

    29 Января 2015, 09:18
  • Юрист - Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей: Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Это же предусматривает ст. 493 ГК РФ. Согласно Постановлению Правительства о судебной практике, в подтверждении заключения договора потребитель праве ссылаться на свидетельские показания. 

    29 Января 2015, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    если покупка была в кредит, то номер договора и дата является подтверждением покупки?

    29 Января 2015, 09:13
  • Юрист - Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Конечно и тем более в договоре указаны данные продавца, печать. 

    29 Января 2015, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Да в данном случае это является основанием для принятия товара на гарантийный ремонт

    29 Января 2015, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно статье 25 закона «О защите прав потребителей», «отсутствие товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает возможности ссылаться на свидетельские показания».

    Перечень доказательств, которые могли бы заменить чек, не носит исчерпывающего характера.  Гарантийник  есть у вас?

    29 Января 2015, 09:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению нет

    29 Января 2015, 09:54
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы можете обратиться к продавцу с техпаспортом устройства либо упаковкой. Есть?

    29 Января 2015, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    В Законе Рф «ОЗПП» нет понятия «Гарантийного талона», там есть понятие «Гарантийного срока» и «Информации, предоставляемой потребителю». Условия гарантийного обслуживания не связаны с присутствием или отсутствием у потребителя «Гарантийного талона». Т.е. гарантийное обслуживание и его сроки предоставляет изготовитель. Но требование о гарантийном ремонте, вы имеете право предъявлять продавцу. В общем обратитесь к продавцу с проверкой IMEI вашего аппарата он присваивается телефону во время изготовления на заводе (в большинстве случаев его можно вывести на экран набором *#06# на клавиатуре). В случае отказа продавца принять аппарат в ремонт, направляйте письменную претензию на его адрес.

    29 Января 2015, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть только номер про который вы говорите.

    29 Января 2015, 11:21
  • Юрист - Виктор
    Юрист
    Общаться в чате

    Свяжитесь с продавцом и поясните что, можете предоставить только данный номер, по которому они должны выяснить, факт поставки аппарата с таким номером, по их документам. В противном случае обращайтесь к продавцу об этом с претензией, а затем в суд. В этом случае у Вас есть надежда, что суд решит вопрос в Вашу пользу.

    29 Января 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    29 Января 2015, 12:15