Консультируйтесь с юристом онлайн

1044 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1044 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Повторный налоговый вычет при покупке квартиры

Добрый день. Меня интересует вопрос, скажите пожалуйста, если квартира куплена была в ипотеку повторно, но при первой покупке квартиры в ипотеку я не воспользовалась правом на налоговый вычет по закону, имею ли я право сейчас воспользоваться этим правом? И возможно ли одновременно получить вычет за квартиру и за заочное второе высшее образование?

29 Января 2015, 08:11, вопрос №706579 Кристина, г. Иркутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Николай
    Юрист, г. Чебоксары
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина.

    Вы имеете право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц в связи с покупкой квартиры. Имущественный и социальный вычеты одновременно можно применить. 

    29 Января 2015, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Серпухов
    Общаться в чате

    В соответствии со ст 220 НК РФ у вас есть право на возврат подоходного налога, если вы работали и за Вас работодатель делал отчисления в налоговые органы Декларацию необходимо подать до 30 апреля. Сумма возврата составляет 260 000 р

    29 Января 2015, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Имущественный налоговый вычет регламентируется статьей 220 НК РФ согласно которой вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, в размере не превышающем 2 000 000 рублей.

    Вы также можете заявить и социальный налоговый вычет на обучение при наличии у
    образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает
    его статус как учебного заведения. все суммы по вычетам складываются, а затем вычитаются из общей суммы полученной прибыли.

    29 Января 2015, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Раис
    Юрист, г. Новотроицк
    Общаться в чате

    Кристина здравствуйте! По поводу 13% при покупке недвижимости прямо указано в ст. 220 НК РФ о том, что повторное получение налоговых вычетов не допускается. То есть вы можете воспользоваться один раз в жизни. Получение налогового вычета за обучение предусмотрено ст. 119 НК РФ и не предусматривает условий указанных в ст. 220 НК РФ.

    29 Января 2015, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть