588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могит ли уволить сотрудника по статье из за поданого заявления в трудовую инспекцию

моя напарница написала заявление в трудовую инспекцию по причине того, что нам не выплачивают зарплату на протяжении 2 месяцев. т. е за ноябрь месяц мы получили в январе. девочке начали ставить ультиматум, что если она заберет заберет заявление то ей сразу выдадут расчет, если не заберет то её уволят по статье которую не обосновали, сегодня девочку уволили, скажите пожалуйста какая может быть статья, если человек обратился за помощью, и могут ли уволить не обоснована как в нашей ситуации

29 Января 2015, 08:03, вопрос №706575 марина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день Увольнение за обращение в инспекцию конечно незаконно, но просто работодатель будет очень пристально следить за ней и при любом опоздание итп может причинить много неприятностей

    29 Января 2015, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тверь
    Общаться в чате

    Добрый день.

    В любом случае, Работодатель обязан обосновать причины увольнения Работника и указать основания увольнения в Приказе об увольнении и в Трудовой книжке увольняемого Работника. Причем, основания увольнения могут быть только те, которые определяет Закон — Трудовой кодекс РФ. Жалоба не только не может являться основанием для увольнения Работника по дискридитирующим статьям, но и может служить косвенным доказательством для контролирующих (Трудинспекции, Прокуратуры) и судебных органов неправомерных действий самого Работодателя в части увольнения данного Работника. Не имея информации по данному факту, можно лишь предположить, что увольнение могло произойти либо по инициативе Работодателя по п. 5 (неоднократное нарушение работником своих трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) или п. 6 (однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей-прогула, появления на работе в нетрезвом виде и пр.) ст. 81 ТК РФ, возможно, что Работник под психологическим давлением Работодателя написал Заявление об увольнении по собственному желанию по ст. 80 ТК РФ или между работником и Работодателем под тем же психологическим давлением было яко бы достигнуто соглашение об увольнении по ст. 78 ТК РФ. Если данный Работник, а в Вашем случае она уже уволена, не планирует продолжать свою трудовую деятельность у данного Работодателя и она готова отстаивать свои нарушенные права, то я бы посоветовал ей, вне зависимости от указанных выше оснований увольнений, обратиться в контролирующие органы (трудинспекцию, прокуратуру) и/или суд с иском о восстановлении на работе, взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации вынужденного прогула и морального ущерба...

    С уважением,

    Валерий

    29 Января 2015, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть