Как украинцу получить гражданство РФ?

Здравствуйте!

Я и мой парень - украинцы. Недавно переехали в РФ и хотим получить гражданство. Планируем здесь жить и работать на постоянной основе, так сказать, свить своё гнёздышко. Как это можно осуществить и какие документы для этого нужны?

, Ева, г. Владимир
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Получить гражданство России можно в обычном и упрощенном порядке. Обычный порядок предполагает, что заявитель законно живет на территории страны уже 5 лет, имеет работу, доход, владеет русским языком. Но! Беженцы могут подавать на получение гражданства уже через год после проживания на территории России.

Между тем, гражданам Украины гораздо удобнее получить российское гражданство по упрощенному порядку – в этом случае нет необходимости соблюдать какие-то сроки проживания для подачи документов, но вид на жительство все равно получать необходимо. Заявка рассматривается не более 6 месяцев, для участников программы по переселению соотечественников и носителей русского языка – 3 месяца.

Под упрощенный порядок попадают следующие категории:

– у заявителя есть родитель – гражданин РФ;

– украинец, получивший среднеспециальное или высшее образование в России после июля 2002 года;

– рожденные на территории РСФСР и имевшие советское гражданство;

– проживающие на территории России украинцы, состоящие в браке с гражданином России не менее 3 лет;

– являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей – граждан Российской Федерации;

– имеющие ребенка-гражданина РФ, оставшегося без попечения второго родителя;

– те украинцы, которые до июня 2002 года были зарегистрированы по месту жительства в России;

– носители русского языка, которые во времена СССР проживали на территории Союза в пределах госграницы РФ;

Получить гражданство по упрощенному порядку без получения вида на жительство могут следующие граждане Украины:

– нетрудоспособные украинцы, зарегистрированные по месту жительства до июля 2002, дети, недееспособные;

– ветераны ВОВ;

– участники госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников.