684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подмена оснований

Здравствуйте! Если судья подменяет одни основания на другие(по сути фальсифицирует судебный акт), что приводит к полному не рассмотрению искового заявления по тем основаниям с которыми обращалась сторона.

Апелляция отменяет по каким нарушениям?

Переходит по правилам производства в суде 1 инстанции или отправляет в суд 1 инстанции (ведь именно суд 1 инстанции обязан был рассмотреть эти основания)

Спасибо

29 Января 2015, 01:21, вопрос №706483 сергей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вам необходимо подавать на кассацию. 

    29 Января 2015, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Так Кассация же идет после апелляции. Вопрос все же был в другом Как должна реагировать апелляция, ее еще не было?

    29 Января 2015, 01:35
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кассация идёт не после апелляции. В юридическом аспекте и апелляция, и кассация со стороны выглядят одинаково — по сути, это обжалование в вышестоящем суде судебного решения, не вступившего в законную силу. Именно кассация отменяет решение на основании нарушений проц. законодательства

    29 Января 2015, 01:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно Вы можете привести ссылки на законы где такое возможно.

    Но кассация не может произойти без апелляции. Кассационную жалобу просто не примут, насколько мне известно

    Кассация только на вступившее в законную силу

    29 Января 2015, 01:41
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Сергей, здравствуйте! 

    На Ваш вопрос сложно ответить, т.к. для правильного ответа необходимо увидеть исковое заявление, а также решение, вынесенное судьей. 

    В гражданском процессе не вступившие в законную силу судебные акты обжалуются в апелляционном порядке. В кассационном порядке обжалуются судебные акты, вступившие в законную силу, и только в том случае, если они обжаловались в апелляционном порядке. 

    Суд апелляционной инстанции, согласно ст. 328 ГПК РФ может:

    1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

     

    2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

     

    3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

     

    4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

    То есть обратно в суд первой инстанции суд апелляционной инстанции дело не возвращает. 

    Согласно ст. 330 ГПК РФ,  

    29 Января 2015, 03:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Согласно ст. 330 ГПК РФ

    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    2. Неправильным применением норм материального права являются:

    1) неприменение закона, подлежащего применению;

    2) применение закона, не подлежащего применению;

    3) неправильное истолкование закона.

    3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

    4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

    1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

    2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

    3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

    4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

    5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

    6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

    7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

    5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

    6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

    Простите, компьютер затупил, не отправилось в прошлом ответе

    29 Января 2015, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть