Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Колекторы донемают

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как мне быть в моей ситуации?ситуация такова:живем в одной квартире я мать и двое малолетних детей,у матери,есть кредиты,но она их не оплачивает(раньше платила),щас не оплачивает т.к.ведет оморальный образ жизни.В семье я одна являюсь кормильца,доход не большой плюс у меня тоже есть кредиты.колекторы ходят донемают,а человек здесь не живет и имущества ее нет.как мне быть в этой ситуаций и чем это грозит?свой кредиты я оплачиваю потихоньку,но я не могу еще другие кредиты платить,поручителей я там не являюсь,его вообще нет.как сними вести мне?

28 Января 2015, 23:55, вопрос №706451 Людмила, г. Москва
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Людмила!

    Вы вправе обратиться с заявлением в полицию, если коллекторы угрожают, их действия незаконны. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    С Уважением, Надежда.

    28 Января 2015, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Людмила!

    С 01.07.2015 г. теперь можно подав заявление в районный суд признать себя банкротом если сумма долгов составляет более 500 тыс. руб. Данный процесс происходит на основании закона «О несостоятельности». В результате данной процедуры все долги будут списаны, но человек не сможет в течение 5 лет брать кредиты. Вы можете попробовать данной возможностью.

    Удачи Вам!

    29 Января 2015, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть