156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Могу ли не выходить на службу

Контракт закончился в декабре 2014.Выслуга 20 лет в апреле 2015.Написал рапорт на увольнение.Положены отпуск за 2014,ВВК,выходные за командировки (дотягиваю даже много).Квартиру не жду (не положено).Могу ли не выходить на службу.Какие последствия (максимальные наказания).

28 Января 2015, 23:51, вопрос №706442 Андрей, г. Нижний Новгород
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Для того, чтобы не выходить на службу, Вам необходимо разрешение, выраженное в положительном решении командования на Ваш рапорт.

    Трудовой кодекс Российской Федерации, позволяющий не выходить на службу после двух недель со дня подачи заявления на увольнение, на Вас не распространяется. Военнослужащие подчиняются другим нормам — ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «О статусе военнослужащих» и т.д.

    Какие последствия (максимальные наказания).

    Андрей

    Уголовная ответственность согласно УК РФ:

    Преступлениями против военной службы признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка прохождения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

    В частности, ст. 332 УК РФ:

    1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

    С уважением, Елена.

    29 Января 2015, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    У Вас если контракт фактически закончился, но пока не исключили из списков части ходите раз в 10 дней на служжбу и не привлекут в уголовной ответственности.

    Фактически у командира нет оснований приказывать по моему мнению, так как срок контракта окончился. 

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ(ред. от 22.12.2014)«О воинской обязанности и военной службе»(с изм. и доп., вступ. в силу с 03.01.2015)

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы
    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта

    Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту
    1. Срок военной службы устанавливается:

    е) для военнослужащих, проходящих военную службупо контракту, — в соответствии с контрактом о прохождении военной службы.

    11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

    УКАЗ


    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

    23.
    Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков
    личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью
    (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.



    24.
    Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков
    личного состава воинской частив день истечения срока его военной службы
    (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы)и не
    позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа
    об увольнении военнослужащего с военной службы,
    за исключением случаев,
    предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим
    Положением.

    УК РФ

    Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
    3. Самовольное оставление части или места службы,

    а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -


    29 Января 2015, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Это я в качестве примера привела, Александр. Тем более, спрашивали о максимально неблагоприятных последствиях.

    Для неявки даже в связи с окончанием контракта необходим приказ об увольнении с военной службы.

    29 Января 2015, 00:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда уж 337 УК РФ

    Статья 337. Самовольное оставление части или места службы
    3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

    А по 332 УК РФ санкция меньше.

    Но моё мнение, что можно выходить раз в 10 дней на службу. Такие вопросы тут неоднократно разбирались.

    pravoved.ru/question/683859/

    pravoved.ru/question/450332/

    Тут обсуждаются примерные ситуации которые в принципе мои слова подтверждают. 

    Ходить формально Вы обязаны, но уголовной ответственности не будет, если будете раз в 10 дней на службе появляться.

    29 Января 2015, 01:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Формально Вы обязаны ходить на службу, так как действие контракта оканчивается со дня исключения из списков части. Поэтому тут есть правовой казус. Срок контракта может окончится, а контракт может продолжать действовать. Это как раз Ваш случай. Вас можно привлекать к дисциплнарной ответственност,  но это как я понял Вас не пугает… К уголовной ответственности Вас привлечь сложно и практически невозможно, так как формально контракт окончен и Вы уже не обязаны его исполнять, так как в нем  указан срок действия.  Так что все что можно сделать это навещать Вам выговоров.... 

    29 Января 2015, 03:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    По поводу разрешения командования не возродить на службу это конечно же не так. Ни один командир не даст такого разрешения а если и даст устно, то быстро откажется от него если западнее жареным

    29 Января 2015, 03:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли при сдаче дел и должности подвести к полной мат. ответственности

    29 Января 2015, 13:01
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист
    Общаться в чате

    Из Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10.04.2001 № 5-П «По делу о проверке конституционности части первой пункта 1 статьи 8 Федерального закона „О материальной ответственности военнослужащих“ в связи с запросом Находкинского гарнизонного военного суда»:

    Согласно Федеральному закону «О материальной ответственности
    военнослужащих» военнослужащие несут материальную ответственность
    только за реальный ущерб, причиненный по их вине имуществу,
    закрепленному за воинскими частями, и лишь при исполнении
    обязанностей военной службы; военнослужащие, причинившие ущерб
    имуществу воинской части не при исполнении обязанностей военной
    службы, несут материальную ответственность в соответствии с
    гражданским законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 2
    статьи 3); привлечение военнослужащих к материальной
    ответственности за ущерб, причиненный вследствие исполнения приказа
    командира (начальника), а также в результате правомерных действий,
    оправданного служебного риска, действия непреодолимой силы, не
    допускается (пункт 3 статьи 3).
    При обнаружении ущерба для установления его причин, размеров и
    виновных лиц командир (начальник) воинской части обязан назначить
    административное расследование, которое должно быть закончено в
    месячный срок со дня обнаружения ущерба; такое расследование может
    не проводиться лишь в том случае, если причины ущерба, его размер и
    виновные лица установлены судом либо в результате ревизии,
    проверки, дознания или следствия (статья 7). Приказ командира (начальника) воинской части о возмещении
    ущерба может быть обжалован военнослужащим вышестоящему командиру
    (начальнику) и (или) в суд; при отмене приказа удержанные денежные средства
    возвращаются военнослужащему (пункт 4 статьи 8). Кроме того,
    командир, отдавший незаконный приказ, согласно пункту 3 статьи 37
    Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и
    военной службе» (в редакции от 12 февраля 2001 года), привлекается
    к ответственности в соответствии с законодательством Российской
    Федерации.

    30 Января 2015, 01:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей!

    Могут ли при сдаче дел и должности подвести к полной мат. ответственности

    Андрей

    Не знаю какая у Вас должность, тем не менее, при приеме должности, Вы составляли акт, либо комиссия составляла акт ( в зависимости от должности), который фиксировал, на момент приема, принимаемые Вами материальные средства.

    В ходе исполнения служебных обязанностей, Вы обязаны были вести учет прихода- расхода мат.средств.

    Сейчас, при сдаче должности, Вы также составляете акт о наличии материальных средств, в соответствии с учетными данными. В акте имеется графа — не достает.

    В эту графу попадают все средства,  относительно которых нет оправдательных документов и которые получаются как разница между числится и имеется в наличии.

    По результатам данных, зафиксированных в акте, будет назначено дознание и, по его результатам, командир вынесет решение.

    В случае Вашей вины, стоимость ущерба может быть взыскана с Вас.

    По поводу посещения части.

    Командование части должно было отслеживать момент окончания срока контракта и к этому времени произвести все необходимые действия, связанные с Вашими должностными обязанностями, а именно передача должности, подготовка документов на увольнение — в том числе, получение информации о Вашей выслуге и другие.

    Это в том случае, если и Вы и командование твердо знают о том, что не будет подписание нового контракта.

    Все мероприятия должны были быть закончены к дате окончания контракта.

    Из списков части Вас могут исключить после прохождения ВВК и отпуска.

    Пишите рапорт на отпуск, не пустить не имеют права. Перед отпуском требуйте направления в госпиталь на ВВК. Любая задержка, в случае Ваших жалоб, в дальнейшем, станет для кого-то удержанием из оклада.

    Командир это знает и не пойдет на конфронтацию с Вами, тем более, что наказать Вас вообще нельзя, пусть попробует, сам будет потом наказан.

    Просто скажите, что на службу ходить не будете, послушайте, что ответят. Думаю, что сильно возмущаться не будут, поскольку они уже не правы и, в настоящее время впустую тратят народные деньги.

    Будьте тверды. Удачи, Вас ждет народное хозяйство, а это новая страница жизни.

    31 Января 2015, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имею ввиду могут ли за не выходы все подвести к какой нибудь халатности и тд или снимут только оклад за бесконтрольность и все

    31 Января 2015, 11:09
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Могут ли при сдаче дел и должности подвести к полной мат. ответственности

    Андрей

    Вот это возможно

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

    ........

    Статья 5. Полная материальная ответственность военнослужащих
    Военнослужащие несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, когда ущерб причинен: военнослужащим, которому имущество было передано под отчет для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей; действиями (бездействием) военнослужащего, содержащими признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации; в результате хищения, умышленных уничтожения, повреждения, порчи, незаконных расходования или использования имущества либо иных умышленных действий (бездействия) независимо от того, содержат ли они признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством Российской Федерации; умышленными действиями военнослужащих, повлекшими затраты на лечение в медицинских организациях военнослужащих, пострадавших в результате этих действий;(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)военнослужащим, добровольно приведшим себя в состояние опьянения.

    31 Января 2015, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если Вы не выходите на службу и, при этом, не передали вверенное Вам имущество, то с ним может случиться Все, что угодно. Отвечать будете Вы.

    Сложно понять смысл вопроса. Уточните, что Вас интересует.

    31 Января 2015, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно что буду отвечать,но как,оклады или возмещение ущерба полностью

    01 Февраля 2015, 21:51
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Понятно что буду отвечать, но как, оклады или возмещение ущерба полностью

    Андрей

    Это от многого зависит. я же выше указал

    01 Февраля 2015, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ответить на Ваш вопрос определенно, с учетом предоставленной здесь информации, невозможно.

    Все зависит от Вашей должности и результатов проведенного дознания.

    Решение принимает командир части.

    Если Вы командир батальона, например, а не хватает имущества, за которое отвечает командир роты, то с Вас удержат оклад за бесконтрольность, как минимум.

    Раз Вы служите, Вы меня поймете.

    Если не поймете, уточняйте вопрос  и давайте дополнительную информацию.

    01 Февраля 2015, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    проведенного дознания.

    Анохин Владимир

    Дознание то тут причем???

    01 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Если Вы командир батальона, например, а не хватает имущества, за которое отвечает командир роты, то с Вас удержат оклад за бесконтрольность, как минимум.

    Анохин Владимир

    Глупость какая то, простите уж...

    01 Февраля 2015, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сложно согласиться, поскольку на практике постоянно приходилось именно это делать и именно так, как написал. И дознание п прокуроры проверяли такие вещи. Это армия и ее просто нужно знать изнутри.

    Никого не хочу обидеть или задеть.

    Глупость какая то, простите уж...

    Белоус Олег

    Это я это комментировал.

    За свои слова отвечаю, все проверено многолетней практикой.

    02 Февраля 2015, 20:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если интересно, почему дознание?

    Могу в чате пояснить. Всем это не будет интересно.

    02 Февраля 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть