Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Вопрос по договору дарения

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, мне совет.

Моя бабушка умерла летом 2014 года. В начале января 2014 она заболела и почти не могла ходить. В конце января 2014 бабушка решила, что подарит свою квартиру мне, т.к. я ухаживал за ней и помогал ей.

Примерно 3 года назад бабушка составила завещание на квартиру на свою дочь. Но, когда бабушка заболела в начале прошлого года, её дочь не стала за ней ухаживать и даже ни разу не приехала к ней.

Я привёз нотариуса к бабушке домой. Бабушка отменила завещание и составила договор дарения на меня. Я отдал договор на регистрацию. Через пару недель получил свидетельство о регистрации права. Теперь я стал собственником квартиры. Это было год назад.

Я ухаживал за бабушкой до самого конца, это в случае чего могут подтвердить родственники, соседи и сиделка.

Её дочь объявилась 1.5 месяца назад, когда после смерти бабушки прошло почти полгода. И, как я понял, она хочет получить наследство в виде квартиры.

Вопрос: может ли её дочь каким-нибудь способом оспорить договор дарения? Или мне можно не беспокоиться по этому поводу? Просто обидно будет, если она что-нибудь сможет получить. Она даже палец о палец не ударила, чтобы поддержать бабушку в трудную минуту, а я всё время был с ней.

Благодарю заранее за ответы.

28 Января 2015, 23:41, вопрос №706439 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Она может оспорить договор дарения в суде. Вам необходимо будет завериться показаниями родственников, соседей и сиделки, а так же собрать все чеки которые Вы тратили на бабушку. 

    28 Января 2015, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Она может попытаться оспорить в суде. Вы можете со своей стороны привлечь свидетелей: нотариус, родственники, соседи. Главное-нотариус. не переживайте, закон на Вашей стороне

    28 Января 2015, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Юлия
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброй ночи, Сергей, Вам совершенно не нужно переживать по данному поводу, оспорить и отменить дарение в данном случае не возможно. Ст.578 ГК РФ предусматривает, когда дарение может быть отменено

    По требованию заинтересованного лица суд может
    отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
    юридическим лицом в нарушение положений закона
    о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
    предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
    предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

    Удачи Вам!

    28 Января 2015, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Для того чтобы оспорить (признать недействительным) в судебном порядке нужны весомые основания — неспособность дарителя понимать значения своих действий вследствие болезни, совершение сделки под влиянием заблуждения и др. Если договор дарения был нотариально удостоверен, то вероятность признания недействительной сделки дарения стремится к нулю.

    28 Января 2015, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть