Вопрос по договору дарения

Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, мне совет.

Моя бабушка умерла летом 2014 года. В начале января 2014 она заболела и почти не могла ходить. В конце января 2014 бабушка решила, что подарит свою квартиру мне, т.к. я ухаживал за ней и помогал ей.

Примерно 3 года назад бабушка составила завещание на квартиру на свою дочь. Но, когда бабушка заболела в начале прошлого года, её дочь не стала за ней ухаживать и даже ни разу не приехала к ней.

Я привёз нотариуса к бабушке домой. Бабушка отменила завещание и составила договор дарения на меня. Я отдал договор на регистрацию. Через пару недель получил свидетельство о регистрации права. Теперь я стал собственником квартиры. Это было год назад.

Я ухаживал за бабушкой до самого конца, это в случае чего могут подтвердить родственники, соседи и сиделка.

Её дочь объявилась 1.5 месяца назад, когда после смерти бабушки прошло почти полгода. И, как я понял, она хочет получить наследство в виде квартиры.

Вопрос: может ли её дочь каким-нибудь способом оспорить договор дарения? Или мне можно не беспокоиться по этому поводу? Просто обидно будет, если она что-нибудь сможет получить. Она даже палец о палец не ударила, чтобы поддержать бабушку в трудную минуту, а я всё время был с ней.

Благодарю заранее за ответы.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

дочь может попытаться это сделать. но шансы не велики. так как сделку заверял нотариус, но он установил дееспособности и правоспособность бабушки. нервы она вам потрепет, но думаю и только.

Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Она может оспорить договор дарения в суде. Вам необходимо будет завериться показаниями родственников, соседей и сиделки, а так же собрать все чеки которые Вы тратили на бабушку.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Она может попытаться оспорить в суде. Вы можете со своей стороны привлечь свидетелей: нотариус, родственники, соседи. Главное-нотариус. не переживайте, закон на Вашей стороне

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи, Сергей, Вам совершенно не нужно переживать по данному поводу, оспорить и отменить дарение в данном случае не возможно. Ст.578 ГК РФ предусматривает, когда дарение может быть отменено

По требованию заинтересованного лица суд может
отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или
юридическим лицом в нарушение положений закона
о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его
предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев,
предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

Удачи Вам!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. Для того чтобы оспорить (признать недействительным) в судебном порядке нужны весомые основания — неспособность дарителя понимать значения своих действий вследствие болезни, совершение сделки под влиянием заблуждения и др. Если договор дарения был нотариально удостоверен, то вероятность признания недействительной сделки дарения стремится к нулю.