Замена законного представителя несовершеннолетнего в суде

Законным представителем несовершеннолетнего при досудебном расслеловании и в суде по уголовному делу признан отец, т.к. ребенок (17 лет) проживал с отцом. Затем ребено ушел жить к матери, отец делами ребенка не интересуется. Но следователям дал согласие (неизвестно в какой форме - устно или письменно) на любые действия в отношении несовершеннолетнего (допрашивать в отсутствии отца, проводить экспертизу на вменяемость и др.). В результате несовершеннолетнего в тот момент, когда он лежит в больнице, забирают 2 следователя и везут на экспертизу, затем привозят обратно. Ребенок сообщает о случившемся матери и говорит о том, что по дороге следователи грозили ему избиением, заставляя сообщить информацию им необходимую. Мать следователи не поставили в известность о проведении экспертизы. Мать хочет поменять законного представителя в судебном процессе, т.к. отец неадекватен и прямо ей сказал, что хочет посадить ребенка в тюрьму. Как матери сделать матери себя законным представителем и убрать отца? Первое судебное заседание через 3 дня уже.

, Наталья Бакина, г. Киров
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Так как дело уже передано в суд, то необходимо опираться на следующую статью УПК РФ

Статья 428. Участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 428]

1. В судебное заседание вызываются законные представители несовершеннолетнего подсудимого, которые вправе:
1) заявлять ходатайства и отводы;
2) давать показания;
3) представлять доказательства;
4) участвовать в прениях сторон;
5) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда;
6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
2. По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.
3. Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым.
4. Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет права и несет ответственность, предусмотренные статьями 53 и 54 настоящего Кодекса.

Т.е. Вы как мать можете явиться на первое судебное заседание, и заявить ходатайство о замене законного представителя ребенка на вас.

Статья 271. Заявление и разрешение ходатайств[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 271]

1. Председательствующий опрашивает стороны, имеются ли у них ходатайства о вызове новых свидетелей, экспертов и специалистов, об истребовании вещественных доказательств и документов или об исключении доказательств, полученных с нарушением требований настоящего Кодекса. Лицо, заявившее ходатайство, должно его обосновать.

2. Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, рассматривает каждое заявленное ходатайство и удовлетворяет его либо выносит определение или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства.

3. Лицо, которому судом отказано в удовлетворении ходатайства, вправе заявить его вновь в ходе дальнейшего судебного разбирательства.

4. Суд не вправе отказать в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон.

При этом Вам необходимо изложить свои доводы. Рекомендую вам подготовить письменное ходатайство, чтобы оно было в материалах уголовного дела.

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

Трудности как раз с обоснованием. Достаточно ли будет написать в ходатайстве о том, что с такого-то числа ребенок стал проживать с матерью, а отец самоустранился и делами ребенка не интересуется и не видится с ним, контакт с ребенком у него потерян. Когда заявлять ходатайство - в самом процессе или можно накануне отнести судье? Пустят ли мать вообще в зал судебного заседания, если она по делу еще не законный представитель? Уточните, пож-та (для всех юристов!)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Наталья,  в соответствии с ч. 2 ст. 428 УПК РФ

2. По определению или постановлению суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого.

В этом случае допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого.

Мать обвиняемого, а также его защитник вправе обратиться с ходатайством суду об отстранении законного представителя и назначения другого законного  представителя.

Наталья Бакина
Клиент, г. Киров

И еще: какие действия будут считаться ущербными?