480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Выдача удостоверений участников боевых действий

мне отказали в выдачи удостовереня участника боевых действий обясняют что архив не располагает сколько было боевых дней

28 Января 2015, 23:20, вопрос №706428 сергей, г. Балаково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Дело в том, что отсутствие у архива сведений не является основанием для отказа в выдаче удостоверения участника боевых действий, если Вы проходили службу на территории и период, входящие в Перечень к ФЗ «О ветеранах».

    В соответствии с Приказом Минобороны № 2288 от 11.08.2012 г. 

    9. Для оформления заключения о выдаче (об отказе в выдаче) удостоверения и ведения учета ветеранов боевых действий в обра щении, кроме фамилии, имени и отчества заявителя, указываются:

    для военнослужащих — личный номер, воинское звание, дата рождения, занимаемая воинская должность, сроки (периоды) уча стия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации (приложение к Федеральному закону «О ветеранах») (далее — раздел III Перечня);

    для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе, в отставке (при наличии), дата рождения, сроки (периоды) участия в боевых действиях (выполнения задач), а также территория ведения боевых действий в соответствии с разделом III Перечня.

    К обращению прикладываются две фотографии размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта либо документа, удостоверяющего личность, и документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях (выполнении задач):

    для лиц, выполнявших задачи в условиях вооруженного кон фликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней террито риях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, выполнявших задачи по обеспечению безопасности и защите граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Южная Осетия и Республики Абхазия, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие периоды выполнения задач указанными лицами, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реа лизованный наградной материал;

    для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений и органов, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия соответствующих сотрудников и военнослужащих в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

    для лиц, принимавших участие в боевых действиях в Республике Таджикистан**, — выписки из приказов соответствующих командиров (начальников) воинских частей, штабов, оперативных и иных групп, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо документы, подтверждающие полученные в связи с этим ранения, контузии или увечья, другие документы, подтверждающие непосредственное участие указанных лиц в боевых действиях, либо реализованный наградной материал;

    для лиц, принимавших участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в государствах, указанных в разделе III Перечня, за исключением территорий, указанных в абзацах пятом, шестом и седьмом настоящего пункта, — документы, подтверждающие непосредственное участие в боевых действиях, выданные органами военного управления, в том числе органами военного управления, являющимися правопреемниками органов военного управления Министерства обороны СССР;

    для иных лиц, не указанных в абзацах пятом, шестом, седьмом и восьмом настоящего пункта, — документы, определенные Инструкцией о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом «О ветеранах», утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11 октября 2000 г. N 69 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 10 ноября 2000 г., регистрационный N 2448).

    Ответственность за подготовку документов (направление запросов для розыска документов), прилагаемых к обращению, возлагается:

    для военнослужащих и лиц гражданского персонала Вооружен ных Сил Российской Федерации — на непосредственных командиров (начальников);

    для иных лиц — на военных комиссаров по месту постановки на воинский учет (по месту жительства обратившегося либо по месту нахождения исправительного учреждения, в котором отбывает на казание обратившийся).

    Перед направлением обращения заявителя с приложенными до кументами в центральную комиссию (комиссию) указанные долж ностные лица обязаны:

    проверить заявление (рапорт) с приложенными документами на предмет соответствия требованиям, указанным в абзацах с первого по десятый настоящего пункта;

    в случае отсутствия у заявителя документов, предусмотренных пунктом 9 настоящего Порядка, направить соответствующие запросы для их получения. После получения необходимых документов приложить их вместе с копиями запросов к обращению.

    Привела содержание п. 9 Приказа, поскольку в вопросе мало информации для ответа.

    Таким образом, во-первых, отказ должен быть в письменном виде с обоснованием причины отказа; во-вторых, отказ может быть выдан только после получения ответов по запросам, которые должны быть направлены по месту прохождения службы и т.п. 

    В случае, если отказ необоснованный, т.е. формальный, то Вы вправе его обжаловать в суд, для начала за решением вашего вопроса можно письменно обратиться в Министерство обороны РФ, а также к Председателю Правительства РФ либо к Президенту РФ, бывает действенно.

    В случае, если отказ в выдаче удостоверения обоснован невозможностью получения необходимых сведений, можно обратиться в суд с заявлением о присвоении Вам статуса участника боевых действий, в этом случае все необходимые сведения можно получить по судебным запросам по месту вашей службы.

    Но все-таки рекомендую проконсультироваться с юристом очно по имеющимся у Вас документам.


    29 Января 2015, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Задайте свой вопрос юристу!