Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в брак с 17-ти летней подопечной девушкой

Здравствуйте,мне 23 а встречаюсь с девушкой которой 17 и она под опекой,мы хотим расписаться а опекун против,есть ли какие то варианты ?

28 Января 2015, 22:34, вопрос №706394 Константин, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.2 ст.13 СК РФ

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    www.consultant.ru/popular/family/20_4.html#p112

    Таким образом при наличии уважительных причин (например беременность) вы имеете право подать в ЗАГС заявление о регистрации брака в 17 лет. При этом согласие опекуна не требуется

    С уважением Александр

    28 Января 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    До достижения девушкой 18 лет возможно расписаться при наличии определенных оснований

    Желаю удачи!

     

     

    28 Января 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никита
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    В соответствии с действующим законодательством брачный возраст установлен в восемнадцать лет.

    Если у вас имеются уважительные причины для вступления в брак до достижения вашей девушкой 18 летнего возраста, то вы можете обратиться за разрешением в орган местного самоуправления по месту вашего жительства.

    28 Января 2015, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть