Детский сад

Добрый вечер! Моему ребенку 2г. 4 мес., стоим на очереди в садик, г.Севастополь, планировала отдавать в сад с 3х лет, но материальное положение в семье вынуждает выйти на работу(иметь доп. доход), у мужа минимальная з.п., могу ли я в связи с этими обстоятельствами настаивать на том, чтобы моего ребенка приняли в ДУУ сейчас???

, Ольга, Макаров
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Правом на внеочередное зачисление в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (в пределах 50% от общего количества мест вновь комплектуемых групп) пользуются дети:

– граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (представляется копия удостоверения);

– военнослужащих, выполнявших задачи на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации и погибших (пропавших без вести) при выполнении служебных обязанностей (представляется соответствующий документ);

– военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы, непосредственно участвовавших в борьбе с терроризмом на территории Республики Дагестан и погибших (пропавших без вести), умерших, ставших инвалидами в связи с выполнением служебных обязанностей (представляется соответствующий документ);

– судей Российской Федерации (представляется справка с места службы);

– прокуроров и следователей Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации (представляется справка с места службы);

– иных граждан, категории которых установлены действующим законодательством Российской Федерации и Курской области.

Правом на первоочередное зачисление в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (в пределах 50% от общего количества мест вновь комплектуемых групп) пользуются дети:

– инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом (представляется медицинское заключение об установлении инвалидности);

– из многодетных семей (представляется справка о составе семьи);

– родители (один из родителей) которых проходят военную службу (представляется справка из военкомата, войсковой части);

– родители (один из родителей) которых проходят службу в органах внутренних дел (представляется справка с места службы);

– находящиеся под опекой (представляется постановление об установлении опеки);

– работающих одиноких родителей (представляется свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы одинокого родителя);

– учащихся матерей (представляется справка с места обучения матери ребенка в школе или в учреждении начального профессионального образования);

– родители которых являются студентами, обучающимися на очной форме обучения (представляются справки с места обучения обоих родителей);

– иных граждан, категории которых установлены действующим законодательством Российской Федерации