Опекунство ребенка или что то другое

Здравствуйте. Посоветуйте,что делать. Моя мама уже два месяца проживает с внуком 10и лет, сыном моей младшей сестры. Мальчик воспитывался без отца, весь испуганный,почти не учится. Переходит из школы в школу,выгоняют. Только благодаря моей маме он умеет читать и писать. Сестра моя сейчас воспитывает второго сына,ему 2 года,а старшего забросила моей маме,которая почти на пенсии. Денег не дает, на звонки не отвечает,его здоровьем не интересуется. Как поступить моей маме?Денег категорически не хватает ,устроилась на вторую работу в ее то возрасте. Может быть подать на опекунство?Или есть какие то другие методы?

, Анна, г. Киров
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Прежде всего необходимо лишить родительских прав мать ребёнка. Исходя из Вашего вопроса, оснований для этого практически нет.

Анна
Клиент, г. Киров

У нее еще один сын, которому 2а года, с ним она живет,воспитывает,водит в дорогие студии и покупает дорогую одежду. Старший сын,которому 10 лет,которого она сейчас бросила,против лишения прав его матери.

В таком случае оформить опекунство, к сожалению, невозможно

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

В соответствии с нормами Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.Если же получить от матери внука заявление является проблематичным можно самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства с целью установления опеки над внуком.Ну и как крайняя мера лишить сестру родительских прав в отношении старшего сына и установить в качестве опекуна бабушку.

Удачи Вам!

Анна
Клиент, г. Киров

А разве можно лишить родительских прав только на одного ребенка? Ведь на ее руках сейчас 2х летний,которого она содержит как хорошая мать. Старший сын,которого она бросила, не хочет чтоб ее лишали родительских прав. Мне главное сейчас узнать-можно ли подать заявление на опекунство, без лишения родительских прав? И какие документы и доказательства для этого нужны?

Если имеются основания лишить родительских прав могут только одного ребенка, в отношении которого она уклоняется от исполнения возложенных обязанностей.Заявление подать в орган опеки и попечительства можно и нужно.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Вашей маме, или Вам — тут уже неважно, кто это будет, следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что ребенок проживает в обстановке, препятствующей его нормальному воспитанию и развитию. Как только органы опеки получают такое заявление — они должны в трехдневный срок проверить условия проживания ребенка. В случае, если при этом будет установлено, что ребенок остался без родительского попечения — органы опеки будут ставить вопрос об устройстве ребенка (в т.ч. и под опеку), в случае — если нет (как правило, в наст время чаще бывает так, ибо дана установка свыше максимально сохранять ребенку био семью) — то органы опеки и другие учреждения системы профилактики (к примеру, социальные центры) должны проводить работу с такой семьей. После того, как такая работа будет проведена, если она не даст результата — можно уже решать вопрос о лишении род прав, к тому моменту будут собраны необходимые документы. Заявление от м атери писать категорически не рекомендую, т.к. судя по всему мать уклоняется от исполн род. обязанностей, следовательно, этому нет уважительных причин. А если опека будет установлена в связи с тем, что ребенок остался без родит. попечения — государство будет платить ежемесячное пособие (размер которого на порядок выше обычного пособия на ребенка), плюс будут иметься иные меры соц… поддержки (т.н. льготы на ребенка).

И еще момент. Судя по Вашей информации, бабушка в ребенком не справляется — рекомендую обратиться также к психологу для корректировки внутрисемейных отношений, ибо в случае, если она будет назначена опекуном — не намучается ли она с этим внуком, сможет ли она осуществлять надлежащим образом обязанности опекуна?

С уважением, Мария.