8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство ребенка или что то другое

Здравствуйте. Посоветуйте,что делать. Моя мама уже два месяца проживает с внуком 10и лет, сыном моей младшей сестры. Мальчик воспитывался без отца, весь испуганный,почти не учится. Переходит из школы в школу,выгоняют. Только благодаря моей маме он умеет читать и писать. Сестра моя сейчас воспитывает второго сына,ему 2 года,а старшего забросила моей маме,которая почти на пенсии. Денег не дает, на звонки не отвечает,его здоровьем не интересуется. Как поступить моей маме?Денег категорически не хватает ,устроилась на вторую работу в ее то возрасте. Может быть подать на опекунство?Или есть какие то другие методы?

Показать полностью
, Анна, г. Киров
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Прежде всего необходимо лишить родительских прав мать ребёнка. Исходя из Вашего вопроса, оснований для этого практически нет. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Киров

У нее еще один сын, которому 2а года, с ним она живет,воспитывает,водит в дорогие студии и покупает дорогую одежду. Старший сын,которому 10 лет,которого она сейчас бросила,против лишения прав его матери.

В таком случае оформить опекунство, к сожалению, невозможно 

0
0
0
0
Александр Новоселов
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

В соответствии с нормами Федерального закона «Об опеке и попечительстве» родители могут подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.Если же получить от матери внука заявление является проблематичным можно самостоятельно обратиться в орган опеки и попечительства с целью установления опеки над внуком.Ну и как крайняя мера лишить сестру родительских прав в отношении старшего сына и установить в качестве опекуна бабушку.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Киров

А разве можно лишить родительских прав только на одного ребенка? Ведь на ее руках сейчас 2х летний,которого она содержит как хорошая мать. Старший сын,которого она бросила, не хочет чтоб ее лишали родительских прав. Мне главное сейчас узнать-можно ли подать заявление на опекунство, без лишения родительских прав? И какие документы и доказательства для этого нужны?

Если имеются основания лишить родительских прав могут только одного ребенка, в отношении которого она уклоняется от исполнения возложенных обязанностей.Заявление подать в орган опеки и попечительства можно и нужно.

1
0
1
0
Мария Измайлова
Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Вашей маме, или Вам — тут уже неважно, кто это будет, следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о том, что ребенок проживает в обстановке, препятствующей его нормальному воспитанию и развитию. Как только органы опеки получают такое заявление — они должны в трехдневный срок проверить условия проживания ребенка. В случае, если при этом будет установлено, что ребенок остался без родительского попечения — органы опеки будут ставить вопрос об устройстве ребенка (в т.ч. и под опеку), в случае — если нет (как правило, в наст время чаще бывает так, ибо дана установка свыше максимально сохранять ребенку био семью) — то органы опеки и другие учреждения системы профилактики (к примеру, социальные центры) должны проводить работу с такой семьей. После того, как такая работа будет проведена, если она не даст результата — можно уже решать вопрос о лишении род прав, к тому моменту будут собраны необходимые документы. Заявление от м атери писать категорически не рекомендую, т.к. судя по всему мать уклоняется от исполн род. обязанностей, следовательно, этому нет уважительных причин. А если опека будет установлена в связи с тем, что ребенок остался без родит. попечения — государство будет платить ежемесячное пособие (размер которого на порядок выше обычного пособия на ребенка), плюс будут иметься иные меры соц… поддержки (т.н. льготы на ребенка).

И еще момент. Судя по Вашей информации, бабушка в ребенком не справляется — рекомендую обратиться также к психологу для корректировки внутрисемейных отношений, ибо в случае, если она будет назначена опекуном — не намучается ли она с этим внуком, сможет ли она осуществлять надлежащим образом обязанности опекуна?

С уважением, Мария.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Защита прав потребителей
И на что лучше сослаться в моем случае?
Я заказала кухонную мебель со сборкой. В назначенный день мебель была собрана. При приемке работ сборщик акцентировал мое внимание на открывании/закрывании дверок, общий внешний вид тоже был в порядке. Но мебель была вся в пыли и светило солнце, заметить все просто невозможно. Я подписала акт приема. Позже, когда я начала вытирать всю эту пыль, я обнаружила с внутренней стороны столешницы дырку, сколы покрытия и значительное повреждение ручки-профиля (видимо у сборщика соскочил перфоратор или что-то подобное, когда он делал выпил под варочную панель), визуально при приемке я этого заметить не могла. Кроме того, обнаружился перекос от одного края столешницы до другого, что визуально при наличии пыли и солнца я сразу тоже не смогла определить. И плюс ко всему ещё и выпил под варочную панель сделан не по проекту, смещён на 2 см (панель получилась не по центру ящика), при приемке я конечно с линейкой не ходила. Могу ли я предьявить претензии продавцу (он же изготовитель) мебели? И на что лучше сослаться в моем случае?
, вопрос №4094814, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015