Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Увольнение "переводом"

У нас в компании происходит реорганизации. В спешном порядке всем сотрудникам предложено написать заявление об уходе и предложено перейти на работу, т е попросту оформиться в другой компании. Это преподноситься как "в порядке перевода" т к все свои служебные обязанности мы как выполняли так и будем выполнять, но числиться будем в другой компании. Вопрос: существует ли сейчас такое понятие как "переводом" и почему тогда руководство собирается при увольнении выплатить сотрудникам компенсацию за неиспользованный отпуск. Это же банальное увольнение, но при этом они не хотят выплачивать положенные 2 месяца (не уверена что цифра правильная по ТК) как при увольнении. Правомерно ли это? Нам объясняют что раз вы все продолжаете работать то это все нормально.

28 Января 2015, 21:56, вопрос №706354 Светлана, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.05.2018 мы ответили на 744 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Увольнение в порядке перевода осуществляется при наличии письма руководителя принимающей организации и Вашего заявления. При этом выплата компенсации за использованных отпуск является правомерным.

    В новой организации период за которое предоставляется отпуск начинается заново.

    Если Вы откажетесь уволиться таким образом, вынуждены будут уволить по сокращению штатов, выплатив выходное пособие.

    28 Января 2015, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо все ясно

    28 Января 2015, 23:09
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Ч. 5 ст. 77 ТК РФ предусматрвиает, что основанием для расторжения трудового договора является  перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

    При этом,  в силу ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
    Таким образом, никаких выплат за 2 мес. не положено. По идее, те, кто не напишут заявление «автоматически» перейдут в  реорганизованную организацию (однако, без выплаты отпускных)

    28 Января 2015, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо все ясно

    28 Января 2015, 23:12
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    В настоящее время в ТК существует такое основание увольнения, как " перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);" — п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК.
    В рассматриваемом случае перевод оформляется путем расторжения трудового договора работника с одним работодателем и заключения его с новым работодателем (либо переход на выборную должность). При таком переводе все отношения с предыдущим работодателем прекращаются, работнику выплачиваются все положенные ему компенсации, в том числе за оставшиеся дни отпуска. С новым работодателем отношения начинаются заново, в том числе заново начинает исчисляться стаж для отпуска, и отпуск предоставляется по правилам ч. 2 ст. 122 ТК РФ.
    Для расторжения ТД по этому основанию необходимо волеизъявление 3 субъектов: работодателя, работника (просьба или согласие) и будущего работодателя (приглашение).
    Основания выплаты выходного пособия установлены ст. 178 ТК — ваш случай не подпадает
    На основании предоставленной вами информации, все выглядит правомерно

    28 Января 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    28 Января 2015, 23:10
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Успехов и удачи!

    29 Января 2015, 05:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.