Увольнение "переводом"

У нас в компании происходит реорганизации. В спешном порядке всем сотрудникам предложено написать заявление об уходе и предложено перейти на работу, т е попросту оформиться в другой компании. Это преподноситься как "в порядке перевода" т к все свои служебные обязанности мы как выполняли так и будем выполнять, но числиться будем в другой компании. Вопрос: существует ли сейчас такое понятие как "переводом" и почему тогда руководство собирается при увольнении выплатить сотрудникам компенсацию за неиспользованный отпуск. Это же банальное увольнение, но при этом они не хотят выплачивать положенные 2 месяца (не уверена что цифра правильная по ТК) как при увольнении. Правомерно ли это? Нам объясняют что раз вы все продолжаете работать то это все нормально.

, Светлана, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Увольнение в порядке перевода осуществляется при наличии письма руководителя принимающей организации и Вашего заявления. При этом выплата компенсации за использованных отпуск является правомерным.

В новой организации период за которое предоставляется отпуск начинается заново.

Если Вы откажетесь уволиться таким образом, вынуждены будут уволить по сокращению штатов, выплатив выходное пособие.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо все ясно

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ч. 5 ст. 77 ТК РФ предусматрвиает, что основанием для расторжения трудового договора является  перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

При этом,  в силу ст. 75 ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
Таким образом, никаких выплат за 2 мес. не положено. По идее, те, кто не напишут заявление «автоматически» перейдут в  реорганизованную организацию (однако, без выплаты отпускных)

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо все ясно

Андрей Усов
Юрист

В настоящее время в ТК существует такое основание увольнения, как " перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);" — п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК.
В рассматриваемом случае перевод оформляется путем расторжения трудового договора работника с одним работодателем и заключения его с новым работодателем (либо переход на выборную должность). При таком переводе все отношения с предыдущим работодателем прекращаются, работнику выплачиваются все положенные ему компенсации, в том числе за оставшиеся дни отпуска. С новым работодателем отношения начинаются заново, в том числе заново начинает исчисляться стаж для отпуска, и отпуск предоставляется по правилам ч. 2 ст. 122 ТК РФ.
Для расторжения ТД по этому основанию необходимо волеизъявление 3 субъектов: работодателя, работника (просьба или согласие) и будущего работодателя (приглашение).
Основания выплаты выходного пособия установлены ст. 178 ТК — ваш случай не подпадает
На основании предоставленной вами информации, все выглядит правомерно

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо