Помогите мне разобраться

Родив от случайной связи девочку, Н. К. Ильина отдала ее в дом ребенка. Спустя три года она забрала девочку к себе, а еще через год соседи Ильиной обратились в местную администрацию с требованием лишить ее родительских прав. В заявлении указывалось, что Ильина ведет аморальный образ жизни (систематически пьянствует, приводит домой разных мужчин), за дочерью не следит. Девочка всегда голодная, запущенная, предоставлена самой себе, одежды у нее почти нет. Когда у матери собирается очередная компания друзей, ей приходится спать в коридоре.

1.Имеются ли основания для лишения Ильиной родитель¬ских прав?

2.Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав?

3.Кто вправе требовать лишения родительских прав?

4.Назовите правовые последствия лишения родительских прав.

5.Если Ильина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

, Алёна, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Имеются

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. С участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

(Ст 70 СКРФ)

Ст 71 СК РФ — это правовые последствия

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Ст 72 — Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Мария Измайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

1.Имеются ли основания для лишения Ильиной родитель¬ских прав? 2.Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав? 3.Кто вправе требовать лишения родительских прав? 4.Назовите правовые последствия лишения родительских прав. 5.Если Ильина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

Алёна

1.Имеются ли основания для лишения Ильиной родитель¬ских прав? 2.Какой орган рассматривает дела о лишении родительских прав? 3.Кто вправе требовать лишения родительских прав? 4.Назовите правовые последствия лишения родительских прав. 5.Если Ильина будет лишена родительских прав, может ли она через некоторое время ставить вопрос о восстановлении в родительских правах?

Алёна

Здравствуйте, Алена. Основания теоретически имеются — уклонение от исполнения родительских обязанностей. Но будут ли они доказаны в суде? Лишение род прав является крайней мерой, и, как правило, суд зачастую в таких ситуациях, просто предупреждает родителей об изменении поведения и отношения к детям.

Иски о лишении род прав рассматриваются судом.

Возбудить дело о ЛРП могут один из родителей или лиц, их заменяющих,  прокурор, а также органы или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Т.о. соседи не могут подать в суд такое заявление, они могут обратиться в органы опеки, что и было сделано.

Последствия: Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ильина может ставить вопрос о восстановлении в родительских правах, если отпадут основания, по которым она была лишена род прав.

С уважением, Мария