Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Срок исковой давности

я стал собственником участка стал 2011 году, 2014 году на нем построил и узаконил дом, на 16 марта 2015 году мой брат подал на меня в суд о доле права собственности на участок, могу ли я в суде сослаться на срок исковой давности т.к уже прошло больше трех лет?

28 Января 2015, 21:37, вопрос №706337 Александор, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.05.2018 мы ответили на 616 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, Вы имеете право сослаться на СИД

    28 Января 2015, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Срок исковой давности начинает течь с момента, когда ваш узнал, что его право нарушено. От этой даты и начинает течь срок исковой давности. Необходимо будет ознакомится с исковыми требованиями перед судебным процессом, и на основани изложенных доводов в иске и приложенных документов, подготовить возражение либо ходатайство, при наличии законных оснований, о пропуске исковой давности истцом, тогда суд откажетв иске .

    28 Января 2015, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Да, сослатся можете. Но Ваш брат скорее всего попытается оспортить данный срок. Согласно статье 200 Гражданского кодекса РФ «течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права».  То есть скорее всего он будет утверждать, что не знал о нарушении права. И вообще, обратите внимание на статьи 202, 205 ГК РФ. Тут ситуация разной может быть. Предусмотрите все возражения.

    28 Января 2015, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Ответы на вопрос могли устареть

    Вопрос опубликован более месяца назад, законодательство могло устареть. Задать новый вопрос вы можете за две минуты и получите актуальную информацию от юристов.