Кредит в Дэльта банке

Здравствуйте я 4 года назад взяла кредитную карточку и кредит наличными в дельта банке все это время своевремено его выплачивала но со сложилось так что сейчяс у меня не чем платить в банке посоветовали написать заявление что бы банк уменьшил процент и увеличел время платижей хотя у меня не чем платить что сомной теперь будет арестуют квартиру и выгонят на улицу с детьми а меня посадят?ПОМОГИТЕ!!!Спасибо.

, Олэна,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Олэна, не переживайте никто у Вас детей не отберет и никто Вас не посадит.  Самое много, что может произойти — это банк подаст на Вас в суд и сумму долга взыщат в суд порядке. Если банк подаст в суд, то в суде просите снизить сумму штрафов и пеней согласно ст 333 ГК РФ, а далее прочите отсрочку/рассрочку платедей согласно ст 203 ГПК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Самое страшное — это банк подаст на Вас в суд, но это может лучше для Вас. Если банк подал в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Если жилье единственное для проживания, на него не могут наложить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.