Налоги в малом бизнесе

Добрый день.

Я мой бизнес партнер планируем в ближайшем будущем открыть малый бизнес в Российской Федирации. Дело в том, что я являюсь гражданином Евросоюза и проживаю там же, а товарищ гражданин РФ, вопрос заключается в следущем есть ли какие-то особенности пи оформлении бизнеса в гос. структурах в данном случае?

Следющий вопрос, в интернете много информации о налогах и так далее, но не могу уловить последовательность налогообложений. Буду очень признателен, если сможете объяснить это на банальном примере: я и мой партнер снимаем помещение в аренду, закупаем к примеру овощи на базе, нанимаем на работу кассира, он продает получаем выручку с продаж. Вопросы следующие:

1.какие налоги необходимо заплатить до преобретения нового товара в оборот

2.какие налоги необходимо заплатить для того, чтобы работник-кассир получил свою зарплату

3. какие налоги необходимо заплатить до получения чистой прибыли бизнес-партнерам?

4. Какие налоги можно вернуть и какая частота оплаты каждого налога?

5. С первого января вступил закон о налоговых каникулах на малый бизнес, что он под собой подразумевает и какая процедура поления налоговых каникул

Последний вопрос, я слышал, что обязательным является ежедневное присутствие владельца малого бизнеса непосредственно на месте предприятия в течение первых двух месяцев, является ли это таковым? Можно ли вести бизнес находясь на расстоянии?

С уважением,

Ростислав

, Ростислав Матвеев, г. Санкт-Петербург
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

На Ваши вопросы нельзя сразу ответить однозначною Вам надо сначала выбрать систему налогообложения — для этого нужно определиться какие планируются доходы, какие расходы, кто клиенты, кто поставщики, в скольких регионах будет осуществляться деятельность. Потом можно говорить о налогах

Ростислав Матвеев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Постораюсь дать развернутый ответ, охватывающий все вышеперечисленные вами пункты. Тип деятельности бизнеса - магазин хозяйственных товаров. Изначально планируется деятельность в одном регионе (47-ой), с последующим развитием по Ленинградсой области, клиентами будут являтся жители данного региона и те кто проездом. Поставка продукции будет осуществлятся оптовыми компаниями в Ленинградской области. Ежемесячный доход по подсчетам будет 2.1млн. рублей, из которых расход на продукцию 1.4 млн. рублей, соответственно 700 тысяч прибыли.

Я посмотрел типы налообложений, где в большинстве случаев малые предприятия выбирают упрощённую налоговую систему, возможно она и является оптимальной для данного типа деятельности.

Надуюсь данная информация поможет вам дать ответы на интересующие меня вопросы.

С уважением,

Ростислав.

Да, Вы правы — в большинстве случаев выбирают упрощенную систему налогообложения.

Здесь возможны два варианта — либо 6% с валовых доходов, в этом случае налог составит 126 тысяч (6% от 2,1 млн) либо 15% с разницы «доходы минус расходы»  - налог составит 105 тысяч (2,1 — 1,4)*15%. Список расходов во втором случае закрытый, но помимо собственно расходов на закупку товара туда например можно будет включить зарплату персонала, т.е. еще уменьшить вероятный налог.

Можно подумать еще о ЕНВД — платится фиксированная величина налога, но есть ограничение — площадь торгового зала не более 150 кв.м.

Размер налога устанавливается в каждом населенном пункте самостоятельно.

Информацию можно найти здесь

www.nalog.ru/rn47/taxation/taxes/envd/#title18

Например, если магазин площадью 100 кв.м. расположен в Выборге, то размер налога за квартал составит 1800*100*15% = 27000 рублей. Данный налог Вы вправе уменьшить на страховые взносы.

Теперь по Вашим вопросам.

1. При приобретении товара никакие налоги не платятся.В цену товара может быть включен НДС, но возместить Вы его не сможете — т.к. упрощенная система

налогообложения не оставляет такого права за Вами, соответственно Вы не будете добавлять НДС при продаже товаров клиентам

2. При выплате заработной платы кассиру Вам нужно уплатить за нее взносы во внебюджетные фонды — 30% от суммы заработной платы, а также удержать 13% налога на доходы физических лиц (удерживается из зарплаты)

3. Соответствено единый налог по УСН, либо ЕНВД. Данные налоги заменяют собой НДС и налог на прибыль

4. Уплата налога и по УСН, и по ЕНВД осуществляется раз в квартал. НДС Вы возместить на вправе. Единственное — уменьшить величину налога на размер социальных взносов, но там масса нюансов

5. Налоговые каникулы распространяются не на все виды деятельности. Пока внесены только изменения в Налоговый кодекс. В Ленинградской области должен быть принят теперь закон регламентирующий конкретно на кого и каким образом распространяются данные каникулы

Требования, чтобы Вы присутствовали по месту нахождения Вашего бизнеса нет