Восстановление в университет на первый курс

здравствуйте. я был исключен из университета на втором семестре в 2011 году, затем перепоступил занового. После чего, на докончив учится один семестр , в 2013 забрал документы по семейным обстоятельствам. Имею ли я право восстановиться на основе успешной экзаменационной сессии 2011 года? могут ли деканат отказать мне ввиду того что я перепоступил заного , вместо того что восстановиться.

, Максим, г. Волгоград
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим!

Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность регламентировано ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об образовании в Российской Федерации»:

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Если Вы поступили заново, у Вас есть право восстановиться, при отчислении по своей инициативе.

С Уважением, Надежда.

Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Максим. По общему правилу восстановиться можно только на 2 курсе.