Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подъезд к дет.саду

Добрый вечер. Во дворе жилого дома расположен детский сад. Жильцы дома установили шлагбаум. К садику подъехать невозможно, в дождь детей ведем пешком. Законно ли это и как бороться?

28 Января 2015, 20:55, вопрос №706282 Михаил, г. Туапсе
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    Устанавливать правила пользования земельным участком может собственник, в том числе и запрещать доступ на свою территорию иным лицам.

    Поэтому, чтобы ответить на вопрос

    Законно ли это

    Михаил

    надо знать статус земельного участка и его собственника.

    Что касается 

    К садику подъехать невозможно

    Михаил

    то здесь следует руководствоваться тем, что посетители садика должны иметь возможность доступа к нему. Вопрос в другом, пешком или на машине?

    Пешком Вы имеете возможность попасть в садик, значит, Ваши права не ущемляются.

    Теперь о машине. В этом случае нужно знать какую цель преследовали собственники, устанавливая шлагбаум?

    Исходя из этой цели, следует и классифицировать их действия.

    Действия могут быть как правовыми, так и нет.

    Для прояснения этого момента, следует обратиться в прокуратуру. Для ответа на Ваш вопрос у них имеются все полномочия.

    В дальнейшем, у Вас есть право обжаловать действия собственников в суде.

    28 Января 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отличный ответ на вопрос. Недостаточно информации, обратитесь в прокуратуру. До этого я как-то и сам догадался не имея юр. образования. ---!

    29 Января 2015, 10:44
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Михаил!

    Я дал Вам ответ таким образом, чтобы Вы поняли юридическое основание существующей проблемы.

    Чтобы ответить на вопрос подробно, требуются сведения, которые Вы не указали. Какие сведения и для чего они нужны, я также объяснил.

    Вы рассчитываете на что? 

    Вот на Ваш вопрос напишут лекцию с ответом?

    Чтобы Вам ответить, так как ответил я, нужно уже быть юристом.

    Напрасно Вы иронизируете по поводу полученного ответа.

    Поверьте, Вы сами «не имея юр.образования» никогда не смогли бы написать того, что я написал в ответе, для этого, на самом деле нужно быть юристом.

    Теперь о машине. В этом случае нужно знать какую цель преследовали собственники, устанавливая шлагбаум? Исходя из этой цели, следует и классифицировать их действия.Действия могут быть как правовыми, так и нет.

    Анохин Владимир

    Чтобы правильно разобраться в ситуации, прокуратура имеет право задать вопросы и получить на них ответы. Вам таких ответов не дадут, а если и дадут, то реагировать на них, как прокуратура, Вы не сможете.

    Всегда нужно использовать те возможности которые имеются у государственных органов.

    Только выяснение одного момента — законно или нет установка шлагбаума, позволит прокурору, сразу решить проблему, написав представление о сносе этого объекта.

    Если объект установлен законно, то Вам об этом сообщат и действовать следует уже исходя из этой ситуации. Вот тогда, Вам юристы и напишут, что и как следует делать.

    Не все так просто, как Вам кажется. Описывать подоплеку своей работы мы не обязаны.

    Ответ Вам дан правильный и полный, исходя из предоставленной информации. Сомневаетесь, проверьте у других юристов.

    Вы же задали бесплатный вопрос. Задайте его платно и увидите, как десятка два юристов дадут Вам свои рекомендации.

    А к бесплатному, какие претензии. Это моя добрая воля и желание Вам помочь.

    Что-то, кроме меня, не нашлось таких желающих хотя времени прошло достаточно.

    Не стоит незаслуженно обижать людей, стремящихся Вам искренне помочь.

    Удачи.

     

    29 Января 2015, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос решился просто... кто-то сорвал шлагбаум.. Правомерно? Не знаю. Правильно? Уверен!!! Восстановят - сам снесу! Практически у всех есть дети и если выбирать между ребенком и машиной, то вопрос ясен. А юридически... вы не ответили ни о чём! уже нашел много зацепок для той-же прокуратуры, без которых она даже разбираться не будет. С такими ответами как дали Вы платный сервис вашего сайта просто блеф!!! Извините, если обидел, но Вы не юрист а .....бол

    30 Января 2015, 02:05
  • Адвокат - Борис
    Грудкин Борис
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 354ответа
    • 197отзывов

    Извините, если обидел, но Вы не юрист а… бол

    Михаил

    Да нет, это Вы, батенька, — долбо... 

    Уважаемый коллега дал Вам совершенно правильный в Вашей ситуации, но краткий совет: «Обратитесь в прокуратуру».

    Полностью этот совет звучит так: «Обратитесь в прокуратуру, а не занимайтесь всякой х… ней». И всю ценность этого совета вы будете иметь возможность оценить, когда, снеся шлагбаум, окажитесь в «обезъяннике», получите административный штраф (в лучшем случае) и гражданский иск на стоимость шлагбаума и работ по его установке. 

    04 Февраля 2015, 02:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр Николаевич
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Уважаемый коллега! Этому гр-ну, просто надо было найти поддержку на незаконные действия  по устранению шлагбаума. А Вы ему по закону советуете, что его сразу же и не устроило. Отсюда  такая хамская благодарность.

    15 Февраля 2015, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть