Консультируйтесь с юристом онлайн

900 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
900 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить Гражданство брату

Я являюсь гражданином России, но имею только временную регистрацию на 1 год. моему брату 17, могу ли я ему оформить гражданство, так как имею гражданство сам?

28 Января 2015, 20:26, вопрос №706244 Ахтам, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните, пожалуйтса. У Вас же исключительно временная регистрация, а не гражданство? 

    28 Января 2015, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я ведь написал, я гражданин России, но у меня нет штампа в паспорте, а только временная регистрация

    28 Января 2015, 20:30
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, Вы не можете подать на гражданство в упрощенном порядке. 

    Необходимо подать на гражданство в общем порядке вашему брату, когда ему исполнится 18 лет. 

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    28 Января 2015, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А то что я его родной брат? и еще он заканчивает школу в России.

    28 Января 2015, 20:38
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То, что Вы его родной брат, к сожалению, не влияет. 

    *ниже основания упрощенного приема для ребенка

    6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

    а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

    б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

    в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению опекуна или попечителя;

    (п. «в» в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    г) ребенок, помещенный под надзор в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в которую помещен ребенок;

    (п. «г» введен Федеральным законом от 20.04.2014 N 72-ФЗ)

    д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию, оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию,

    28 Января 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите, что надоедаю, а отцу по ребенку(совершеннолетнему) можно получить гражданство в упрощенном порядке? или хотя бы квоту на РВП? сейчас очень тяжелая ситуация нет квоты отцу, и ему приходится выезжать. хотя мой брат и отец славяне

    28 Января 2015, 20:43
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ничего страшного.

    Ваш отец трудоспособен? Вы (Ваша семья)откуда родом? С бывшего СССР?

    28 Января 2015, 20:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, трудоспособен. семья родом из Киргизии.

    28 Января 2015, 20:53
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению, оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке нет. 

    Имеет право Ваш отец получить РВП без учета квоты на основании ст 6 ч 3 п6.2 ФЗ " О правовом положении иностранных граждан в РФ" 

    3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;



    28 Января 2015, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вы ответили на мой вопрос!!!

    28 Января 2015, 21:21
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пожалуйста Оцените, пожалуйста, ответы, если хотите:)

    28 Января 2015, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все готово! оценил

    28 Января 2015, 21:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.