8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Какие отчисления надо делать с зарплаты служащего, находящегося на 3-й группе инвалидности и одновременно являющегося предпринимателем?

Здравствуйте. Мы охранная фирма. Занимаемся охраной жилых и нежилых помещений, территорий по заказу. У нас сильная текучка кадров, поскольку платим работником не очень много, а на работу принимаем молодых. Вот решили принять на работу уже старшего возраста мужчину. Мы его устраиваем к нам сторожем. Этот мужчина имеет третью группу инвалидности и одновременно является индивидуальным предпринимателем. Находится на общей системе налогообложения. Какие отчисления мы должны делать с его заработной платы при таких условиях?

10 мая 2012, 06:10, Пользователь, г. Тосно
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте!

Тот факт, что ваш работник является ИП, ни коим образом не отобразится на налоговых отчислениях, 3 группа инвалидности, так же не служит основанием от освобождения уплаты налогов.

Отчисления как и за любого другого работника работающего по трудовому договору.

10 мая 2012, 06:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Насколько правильно поняли, то вы принимаете его на постоянную работу, т.е. заключаете с ним ТРУДОВОЙ договор и вступаете в трудовые правоотношения.

То, что данный работник является индивидуальным предпринимателем, на ваши правоотношения, основанные на трудовом кодексе это никак не влияет.

Что касается отчислений, то на данного работника положены все те же начисления, что и на обыкновенных сотрудников.

10 мая 2012, 06:34
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Начисления на заработную плату и иные выплаты:

В соответствии со ст. 12 ФЗ "О страховых всзносах в ПФР, ФСС, ФОМС" применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:
1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1 процента, с 1 января 2012 года - 5,1 процента;

При этом п. 3. ч. 1 ст. 58 названного ФЗ в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений:

Наименование ¦ 2012 год ¦ 2013 - 2014 годы
Пенсионный фонд Российской Федерации 16,0 процента 21,0 процента
Фонд социального страхования
Российской Федерации 1,9 процента 2,4 процента
Федеральный фонд обязательного
медицинского страхования 2,3 процента 3,7 процента.
--------------------

В некоторых случаях, указанных в ст. 218 Налогового кодекса РФ инвалиды имеют право на стандартные налоговые вычеты по уплате НДФЛ.

--------------------

Соответственно начислять взносы на з/п такого работника-инвалида надо по пониженным ставкам, также у него может быть уменьшена налоговая база по НДФЛ.

--------------------

По поводу ИП.

Если Вы с ним заключаете гражданско-правовой договор как с ИП, то все налоги он должен уплачивать самостоятельно.

Еслу у Вас заключается трудовой договор, то он заключается как с физическим лицом, т.е. в этом случае факт регистрации в качестве ИП ни на что не влияет.

10 мая 2012, 07:32
1
0
1
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

да, мы с ним заключаем трудовой договор

10 мая 2012, 10:41
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли рассчитывать на получение бесплатного лекарства при 3-й группе инвалидности?
Работающий преподаватель ВУЗа, пенсионер. Диабетик на инсулине, хроническая почечная недостаточность. Требуется прием дорогостоящего лекарства (кетостерил). После перенесенного в конце 2017 года инфаркта хочу оформлять 3-ю группу инвалидности. Вопрос 1: В случае продолжения работы, смогу ли продолжать получать существующую пенсию? Не будет ли она снята и заменена на инвалидную пенсию? Вопрос 2: Буду ли иметь возможность получать бесплатно дорогой препарат (кетостерил)? Заранее благодарю за ответ. Леонид.
12 октября 2018, 14:33, вопрос №2132710, леонид, г. Нижний Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Как разрешить вопрос по отпуску для работника с 3-й группой инвалидности?
Здравствуйте! Помогите разобраться в следующем вопросе: У меня инвалидность 3-й группы по позвоночнику, я был принят на работу в предприятии 01.04.2015 г. Первый отпуск, сроком 28 календарных дней + 3 дня за ненормированный рабочий день мною был взят по истечении 6 месяцев с 01.10.2015 по 31.10.2015 г. Второй отпуск за период с 01.04.2016 по 31.03.2017 г. согласно графику предоставлен уже на 30 календарных дней (как для 3-й группы инвалидности) + 3 дня за ненормированный рабочий день с 01.08.2016 г. по 02.09.2016 г. Часть третьего отпуска за период 01.04.2017 по 31.03.2018 г. была взята мной по семейным обстоятельствам на 21 день с 27.04.2017 г. по 19.05.2017 г. Остаток отпуска сроком в 7 календарных дней использовал с 25.09.2017 по 01.10.2017 г. Количество оставшихся дней в отделе кадров объясняют нормами в связи с которыми 3-й группе положены те же самые 28 дней, что и физически здоровому человеку, а 30 – для 1 и 2 групп. За новый период с 01.04.2018 по 31.03.2019 г. в отделе кадров сказали, что на 01.08.2018 г. у меня будет наработанный отпуск сроком только на 10 календарных дней (из расчета: 1 месяц работы=2,5 дня отпуска) мотивируя тем, что за первые 6 месяцев работы в 2015 году мною был взят отпуск не на 14 а на 28 дней и идёт перерасход отпускных дней, и за два первых периода сняли по 3 календарных дня, за 2017-2018 – 4 дня отпуска. Правомерны ли действия отдела кадров?
19 июня 2018, 19:46, вопрос №2030207, Иван,
1 ответ
Защита прав работников
Является ли обязательным несение ночных дежурств для врача-терапевта с 3-й группой инвалидности?
могу ли я, врач терапевт, инвалид 3-й группы по спастической кривошее отказаться от ночных дежурств? Виктор.
25 августа 2017, 06:23, вопрос №1733968, виктор, г. Самара
1 ответ
Медицинское право
Снятие 3-й группы инвалидности
У меня 3-я группа инвалидности по кардиологии (была операция по замене клапана и шунтирование). Ограничение по группе: не работать с большой нервной нагрузкой, сокращение рабочего дня 1 час. После операции прошло несколько лет . Скоро срок переосвидельствования на очередную МСЭК. Самочувствие моё стало уже лучше. Хочу снять группу. Достаточно ли будет не явиться на очередное освидетельствование для этого или необходимо пройти всё таки МСЭК чтобы комиссия сняла группу? А также со снятием группы снимается ли это ограничение?
27 августа 2016, 10:11, вопрос №1358654, Вячеслав, г. Калининград
3 ответа
Алименты
У меня 3-я группа инвалидности и снимают алименты 75% по задолженности. Возможно ли снизить проценты?
у меня 3-я группа инвалидности. снимают алименты 75% по задолженности. это правомерно? могу ли я рассчитывать на снижение процентов? если да,то что для этого нужно?
28 апреля 2016, 04:39, вопрос №1236039, Алексей, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 10.05.2012