Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Какие отчисления надо делать с зарплаты служащего, находящегося на 3-й группе инвалидности и одновременно являющегося предпринимателем?

Здравствуйте. Мы охранная фирма. Занимаемся охраной жилых и нежилых помещений, территорий по заказу. У нас сильная текучка кадров, поскольку платим работником не очень много, а на работу принимаем молодых. Вот решили принять на работу уже старшего возраста мужчину. Мы его устраиваем к нам сторожем. Этот мужчина имеет третью группу инвалидности и одновременно является индивидуальным предпринимателем. Находится на общей системе налогообложения. Какие отчисления мы должны делать с его заработной платы при таких условиях?

10 Мая 2012, 09:10, вопрос №7062 Пользователь, г. Тольятти
260 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Нефедов Никита Сергеевич
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Тот факт, что ваш работник является ИП, ни коим образом не отобразится на налоговых отчислениях, 3 группа инвалидности, так же не служит основанием от освобождения уплаты налогов.

    Отчисления как и за любого другого работника работающего по трудовому договору.

    10 Мая 2012, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день. Насколько правильно поняли, то вы принимаете его на постоянную работу, т.е. заключаете с ним ТРУДОВОЙ договор и вступаете в трудовые правоотношения.

    То, что данный работник является индивидуальным предпринимателем, на ваши правоотношения, основанные на трудовом кодексе это никак не влияет.

    Что касается отчислений, то на данного работника положены все те же начисления, что и на обыкновенных сотрудников.

    10 Мая 2012, 09:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Начисления на заработную плату и иные выплаты:

    В соответствии со ст. 12 ФЗ "О страховых всзносах в ПФР, ФСС, ФОМС" применяются следующие тарифы страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом:
    1) Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 процентов;
    2) Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 процента;
    3) Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2011 года - 3,1 процента, с 1 января 2012 года - 5,1 процента;

    При этом п. 3. ч. 1 ст. 58 названного ФЗ в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений:

    Наименование ¦ 2012 год ¦ 2013 - 2014 годы
    Пенсионный фонд Российской Федерации 16,0 процента 21,0 процента
    Фонд социального страхования
    Российской Федерации 1,9 процента 2,4 процента
    Федеральный фонд обязательного
    медицинского страхования 2,3 процента 3,7 процента.
    --------------------

    В некоторых случаях, указанных в ст. 218 Налогового кодекса РФ инвалиды имеют право на стандартные налоговые вычеты по уплате НДФЛ.

    --------------------

    Соответственно начислять взносы на з/п такого работника-инвалида надо по пониженным ставкам, также у него может быть уменьшена налоговая база по НДФЛ.

    --------------------

    По поводу ИП.

    Если Вы с ним заключаете гражданско-правовой договор как с ИП, то все налоги он должен уплачивать самостоятельно.

    Еслу у Вас заключается трудовой договор, то он заключается как с физическим лицом, т.е. в этом случае факт регистрации в качестве ИП ни на что не влияет.

    10 Мая 2012, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да, мы с ним заключаем трудовой договор

    10 Мая 2012, 13:41
stats