Как уйти мужу в отпуск по уходу за ребенком когда ребенку уже 7 мес

Здравствуйте!

ребенку 7 месяцев, может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком?

Я до беременности не работала официально.

Пособие по уходу до 1,5 лет мне выплачивает гос-во как быть с этими документами?

И имеют ли право сократить мужа на работе если я не работаю официально и маленький ребенок

, Анна, г. Чебоксары
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!  Вам нужно будет отказываться от этого пособия, поскольку 2 родителя не могут одновременно находитсья в отпуске по уходу за одним ребенком.

Сократить мужа, если он является единственным кормильцем ребенка в возрасте до 3-х лет, не могут в силу ч. 4  ст. 261 ТК РФ

Анна
Клиент, г. Чебоксары

спасибо большое за ответ