Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Гражданство РФ по браку

Здравствуйте,подскажите что требуется для приобретения гражданства РФ по браку?куда сдавать документы?спасибо.

28 Января 2015, 19:13, вопрос №706161 Марина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 690 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина.

    В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

    в) имеют законный источник средств к существованию;

    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями
    об отказе от имеющегося у них иного гражданства;
    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского
    языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов
    гражданства РФ.
    Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Закона о гражданстве, иностранные
    граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской
    Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

    Во вложении — Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»


    Положение о порядке рассмотреПоложение о порядке рассмотрения во~.docxния во~.docx
    28 Января 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.