Гражданство РФ по браку

Здравствуйте,подскажите что требуется для приобретения гражданства РФ по браку?куда сдавать документы?спасибо.

, Марина, г. Москва
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно. Срок проживания на территории РФ считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года. Срок проживания на территории РФ для лиц, прибывших в РФ до 01.07.2002 г. и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию РФ и законодательство РФ;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями
об отказе от имеющегося у них иного гражданства;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского
языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов
гражданства РФ.
Согласно п. «б» ч. 2 ст. 14 Закона о гражданстве, иностранные
граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской
Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного п. «а» ч. 1 ст. 13 Закона о гражданстве, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Во вложении — Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»