8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа авто по ДКП без снятия с учета

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В 2011г. я продала авто по ДКП на номерах, без снятия с учета. В 2012г. авто попало в ДТП, и является виновником. На меня подали иск. Т.к. по информации ГИБДД я являюсь собственником. Т.е. тот человек которому я продала авто на себя машину не зарегестрировал, и ездил даже без полиса ОСАГО. Истец заявил, что согласно п.1 ст.1059 ГК, я должна оплатить все расходы. Якобы ДКП утратил свою силу после 10-30 дней с момента подписания, из-за того, что тот кто купил,не соизволил обратиться в ГИБДД. Это на самом деле так? Истец прав? В каком документе написано про истечение срока действия ДКП? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Светлана Иванова, г. Красноярск
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ответственность перед потерпевшим должно нести лицо, которое владеет на законных основаниях автомобилем. Законным основанием для смены владельца (собственника0 является заключенный, тем более письменно, договор купли-продажи автомобиля. Поскольку законодательство не содержит обязательного требования о снятии автомобиля с регистрационного учета при его продаже, то Вы ответственность нести не можете. Кроме того, речь должна идти не о статье 1059, а о статье 1079, что не меняет сути проблемы. Истец не прав, но если не хотите проиграть суд, исходя из Вашего вопроса, обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату), а документально подтвержденные расходы на его помощь можете взыскать с истца в случае победы в споре. А шансы на победу более чем предпочтительны. Кстати, не обязательно, чтобы юрист (адвокат) ходил в суд, думаю, что будет достаточно подготовить юридически грамотные возражения на иск. Удачи. А при желании можете обратиться, поможем оформить возражения.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, продаю авто жороже чем купил, машина в собственности более 3 лет, нужно ли поатить налог с продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,продаю авто жороже чем купил,машина в собственности более 3 лет,нужно ли поатить налог с продажи?
, вопрос №4057137, Александр, г. Братск
Автомобильное право
Пошел покупать автомобиль в автосалоне, с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин, перед тем как покупать
Пошел покупать автомобиль в автосалоне , с учетом то что я свою машину сдам в трейд ин , перед тем как покупать новую машину сдал в трейд ин там же в этом же автосалоне, не сошлись с автосалоном в условии автокредитования , и я сказал чтобы мне вернули мою машину , в итоге они отдали мне за нее деньги и сказали что все я подписал договор купли продажи
, вопрос №4056982, Леонид, г. Таруса
586 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом
Досудебное и субедный приказ Досудебное и судебный приказ Есть ДКП квартиры физлица с физлицом. По нему одно лицо должно вернуть часть суммы другому лицу по истечению срока (налог, который МОГЛИ начислить). Сумму не вернули. Нужно составить досудебное и заявление на судебное решение.
, вопрос №4056643, Данил Хасанов, г. Казань
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, мой отец числится без вести пропавшим, но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину, но на учет так и не поставил, могу ли я теперь ее продать?
Здравствуйте,мой отец числится без вести пропавшим,но у меня есть дкп (прошло больше 10 дней) по которому я купил у него машину,но на учет так и не поставил,могу ли я теперь ее продать?
, вопрос №4056042, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Какую фамилию указывать в дкп
Купил авто у девушки, у неë в документах на авто ,девичья фамилия, а в паспорте фамилия по мужу. Какую фамилию указывать в дкп.?
, вопрос №4055966, Дмитрий, г. Красноярск
Дата обновления страницы 21.04.2013