Продажа авто по ДКП без снятия с учета

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В 2011г. я продала авто по ДКП на номерах, без снятия с учета. В 2012г. авто попало в ДТП, и является виновником. На меня подали иск. Т.к. по информации ГИБДД я являюсь собственником. Т.е. тот человек которому я продала авто на себя машину не зарегестрировал, и ездил даже без полиса ОСАГО. Истец заявил, что согласно п.1 ст.1059 ГК, я должна оплатить все расходы. Якобы ДКП утратил свою силу после 10-30 дней с момента подписания, из-за того, что тот кто купил,не соизволил обратиться в ГИБДД. Это на самом деле так? Истец прав? В каком документе написано про истечение срока действия ДКП? Заранее спасибо!

, Светлана Иванова, г. Красноярск
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Ответственность перед потерпевшим должно нести лицо, которое владеет на законных основаниях автомобилем. Законным основанием для смены владельца (собственника0 является заключенный, тем более письменно, договор купли-продажи автомобиля. Поскольку законодательство не содержит обязательного требования о снятии автомобиля с регистрационного учета при его продаже, то Вы ответственность нести не можете. Кроме того, речь должна идти не о статье 1059, а о статье 1079, что не меняет сути проблемы. Истец не прав, но если не хотите проиграть суд, исходя из Вашего вопроса, обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату), а документально подтвержденные расходы на его помощь можете взыскать с истца в случае победы в споре. А шансы на победу более чем предпочтительны. Кстати, не обязательно, чтобы юрист (адвокат) ходил в суд, думаю, что будет достаточно подготовить юридически грамотные возражения на иск. Удачи. А при желании можете обратиться, поможем оформить возражения.