Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Продажа авто по ДКП без снятия с учета

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. В 2011г. я продала авто по ДКП на номерах, без снятия с учета. В 2012г. авто попало в ДТП, и является виновником. На меня подали иск. Т.к. по информации ГИБДД я являюсь собственником. Т.е. тот человек которому я продала авто на себя машину не зарегестрировал, и ездил даже без полиса ОСАГО. Истец заявил, что согласно п.1 ст.1059 ГК, я должна оплатить все расходы. Якобы ДКП утратил свою силу после 10-30 дней с момента подписания, из-за того, что тот кто купил,не соизволил обратиться в ГИБДД. Это на самом деле так? Истец прав? В каком документе написано про истечение срока действия ДКП? Заранее спасибо!

21 Апреля 2013, 09:35, вопрос №70616 Светлана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Водолазский Игорь

    Ответственность перед потерпевшим должно нести лицо, которое владеет на законных основаниях автомобилем. Законным основанием для смены владельца (собственника0 является заключенный, тем более письменно, договор купли-продажи автомобиля. Поскольку законодательство не содержит обязательного требования о снятии автомобиля с регистрационного учета при его продаже, то Вы ответственность нести не можете. Кроме того, речь должна идти не о статье 1059, а о статье 1079, что не меняет сути проблемы. Истец не прав, но если не хотите проиграть суд, исходя из Вашего вопроса, обращайтесь за непосредственной помощью к юристу (адвокату), а документально подтвержденные расходы на его помощь можете взыскать с истца в случае победы в споре. А шансы на победу более чем предпочтительны. Кстати, не обязательно, чтобы юрист (адвокат) ходил в суд, думаю, что будет достаточно подготовить юридически грамотные возражения на иск. Удачи. А при желании можете обратиться, поможем оформить возражения.  

    21 Апреля 2013, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats