Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в приватизированную квартиру

здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

есть 2-х комнатная квартира, прописаны: мама (собственник 100%), отец (отказную писал), я (отказную писала) и брат (отказную писал). У брата родилась дочь в 2008 году. прописали уже в приватизированную квартиру без согласия мамы. ребенок имеет право пользования жилым помещением. теперь речь идет о втором его ребенке. Мама против прописки... может ли брат прописать своего ребенка без маминой подписи на определенных документах? В данном случае, прописывать есть куда со стороны жены, но у них на сторону мамы потребительское отношение и они вытирая ноги о ее любовь пытаются сделать "свое".посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации. за ранее благодарна!

28 Января 2015, 18:54, вопрос №706135 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Здравствуйте, Ольга.

    Брат может зарегистрировать второго ребенка не спрашивая маминого согласия. Просто в УФМС предоставит свой паспорт, с регистрацией по месту жительства и свидетельство о рождении ребенка. 

    28 Января 2015, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Наталья. я не сказала еще один момент. на квартиру написана дарственная. Мама ее уже подарила юридически и уже давно. несовершеннолетние дети могут что-либо иметь, когда вступит другой собственник в свои права на квартиру??

    28 Января 2015, 19:08
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Что значит мама написала дарственную и давно? Регистрация перехода права регистрируется в Росреестре и одаряемый получает свидетельство о государственной регистрации права через несколько дней, после подачи документов на регистрацию. Даже если мама подарила квартиру или подарит, все равно те кто отказался от приватизации, имеют право пожизненного проживания в квартире и выписать их не могут даже через суд. 

    28 Января 2015, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не корректно выразилась. мама написала дарственную давно на человека, но этого никто не знает. все квитанции приходят на имя мамы пока она жива и здорова. есть свидетельство о гос.регистрации права. но пока одаряемый человек не является ответственным квартиросъемщиком. мама собственник до конца жизни. тогда я ничего не понимаю.

    28 Января 2015, 19:17
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Я честно говоря не понимаю, как такое может быть. Но в любом случае, кем бы ни был собственник этой квартиры, отказавшиеся от приватизации будут проживать в квартире, пока сами не пожелают выписаться. И брат вправе зарегистрировать по этому адресу своих детей. 

    28 Января 2015, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    скажите, тогда что получается дарственная не действительная? договор дарения от 2007года. зеленое свидетельство тоже есть. ей что необходимо идти в домоуправление и отдавать свидетельство о гос.рег.права,чтобы сделали одаряемого ответственным квартиросъемщиком?? помогите,пожалуйста, разобраться

    28 Января 2015, 19:24
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Ответственных квартиросъемщиков не бывает, это устаревшее понятие, когда в не приватизированной квартире был ответственный квартиросъемщик. У приватизированной квартиры должен быть собственник или собственники. Собственники могут меняться, а вот зарегистрированные остаются, так как отказались от приватизации. 

    28 Января 2015, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    про зарегистрированных членов семьи я понимаю прекрасно. Меня смутило, что Вы сказали так про дарственную.

    Просто все квитанции приходят на маму, а не на одаряемого человека. изначально так было. После смерти подаренная квартира переходит тому,кому подарила она ее? подтверждать это сейчас нигде не нужно,что у нее есть свид.о гос.рег.права на одаряемого человека??

    28 Января 2015, 19:38
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Такого точно не может быть, если регистрируют дарение, то одаряемый становится сразу собственником, в договоре не может быть условия о том, что одаряемый станет собственником после смерти дарителя. Может это завещание? Чтобы не гадать, закажите в Росреестре выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав), в ней будет указано кто является собственником квартиры. 

    28 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я четко понимаю,что это дарственная. договор дарения есть. Приходят квитанции о собственности жилья из налоговой для оплаты ежегодно....она их платит. Но это не афишировано! это не завещание. я говорю о том,что в домоуправление что ли нужно идти,чтобы предъявить свидетельство о гос.рег.права,чтобы они зафиксировали,что собственник уже несколько лет не мама?

    28 Января 2015, 19:45
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    я говорю о том, что в домоуправление что ли нужно идти, чтобы предъявить свидетельство о гос.рег.права, чтобы они зафиксировали, что собственник уже несколько лет не мама?

    Ольга

    Это возможно так, просто в УК не в курсе, что собственник сменился. 

    28 Января 2015, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вооот! я об этом и говорю! желание мамы-оставить всё, как есть сейчас, а после ее смерти Собственник заявит о себе.

    то есть это возможно оставить так на какое-то хотя бы время??

    28 Января 2015, 19:47
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Да, ничего страшного в этом нет. Главное что за квартиру платите. 

    28 Января 2015, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, мама добросовестный плательщик и все квитанции,которые приходят о собственности жилья на одаряемого человека - она оплачивает в установленные сроки.

    28 Января 2015, 19:49

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!

    28 Января 2015, 19:50
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3011отзывов

    Пожалуйста ) Начали с регистрации детей, а закончили дарственной ))) Ну хорошо, что хоть разобрались. 

    28 Января 2015, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    одно из другого вытекло)

    благодарю еще раз)

    28 Января 2015, 20:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.