Имеют ли право на алименты

Добрый вечер!

Архипова обратилась в суд с иском к Корнееву о взыскании алиментов на совершеннолетнего сына, в обосновании доводов указав, что они имеют совместного ребенка — сына Корнеева Е., 1993 года рождения. До достижения ребенком возраста 18 лет, ответчик на его содержание выплачивал алименты. Однако, по достижении совершеннолетия выплаты прекратились.

Истица просит взыскать на содержание сына алименты в размере ¼ части зароботка в связи с тем, что сын не работает, обучаеся на комерческой основе в университете и у нее недостаточно средств на его содержание. На ее иждивении также находится доч-инвалид. Истица не работает.

Ответчик иск не признал, пояснив, что у него нет возможности оказать материальную помощь из-за недостаточности средств. его доход составляет 12 тысяч рублей.

Каково будет решение суда по этому вопросу? Какие статьи СК примнимы, и возможно ли удовлетворение иска?

, Наталья, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

В иске откажут. В соответствии со ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

Совершеннолетних детей обязаны содержать родители, если дети нетрудоспособные и нуждаются в помощи (ст. 85 СК РФ). Дальнейшее обучение не может быть основанием к выплате алиментов, поскольку это не доказывает факт нетрудоспособности. Данная норма закона, относится лишь к детям-инвалидам.

С Уважением, Надежда.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Зравствуйте, Наталья. Решение будет не в Вашу пользу. Сожалею, так как:

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

В иске отказать. СК РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если ребенок не инвалид 1й группы.