Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по вопросам получения гражданства РФ? Живу по виду на жительство и сдаю ежегодно отчеты в ФМС по адресу прописки. На мои вопросы про гражданство отвечают, что это не в их компетенции.

28 Января 2015, 18:10, вопрос №706094 Кристина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Роман
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    заявления по вопросам гражданства от лиц, проживающих на территории
    России, принимают территориальные органы ФМС России по месту жительства
    заявителя. Отдел по вопросам гражданстваместного УФМС должен принимать заявления о приеме в гражданство РФ.

    28 Января 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Согласно закона «О гражданстве РФ», именно УФМС занимается приемом заявлений о вступление в гражданство РФ.

    Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской

    Федерации[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава VII] [Статья 32]

    1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

    а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

    2. Заявление подается заявителем лично.

    3. В случае, если заявитель не может лично подать заявление в связи с обстоятельствами, имеющими исключительный характер и подтвержденными документально, заявление и необходимые документы могут быть переданы для рассмотрения через другое лицо либо направлены по почте. В этом случае подлинность подписи лица, подписавшего заявление, и соответствие копии документа, прилагаемого к заявлению, его подлиннику удостоверяются нотариальными записями.

    4. Заявление об изменении гражданства ребенка или недееспособного лица подается их родителями либо другими законными представителями по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

    5. Заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации подается иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальный орган. Указанное заявление подается в соответствующий орган, решением комиссии которого данный иностранный гражданин признан носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона.

    Если у Вас не принимают заявления, или откажут, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру, либо в суд.

    Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
    [Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

    К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
    нарушены права и свободы гражданина;
    созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
    на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

    Удачи Вам!


    28 Января 2015, 18:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Эдуард, спасибо за оперативный ответ! Подскажите еще, пожалуйста, имею ли я право по новым поправкам от апреля 2014 претендовать на гражданство, если прожила по виду на жительство только 3 года? Заранее благодарю.

    28 Января 2015, 20:56
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Подскажите еще, пожалуйста, имею ли я право по новым поправкам от апреля 2014 претендовать на гражданство, если прожила по виду на жительство только 3 года? Заранее благодарю.

    Кристина

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке
    [Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 13]

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    в) имеют законный источник средств к существованию;
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.
    2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    а) — в) исключены;
    а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;
    б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской Федерации;
    в) признание лица беженцем в порядке, установленном федеральным законом.
    3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой настоящей статьи.
    4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой настоящей статьи, и без представления вида на жительство.

    в общем порядке нужно 5 лет


    28 Января 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же тогда эта поправка:

    1) статью 14 дополнить частью второй.1 следующего содержания:

    "2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.";

    нашла на сайте ФМС, вот ссылка http://www.fmsmoscow.ru/docs/nationality/

    28 Января 2015, 21:08
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    А как же тогда эта поправка: 1) статью 14 дополнить частью второй.1 следующего содержания: «2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“, „г“ и „д“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.»;

    Кристина

    Это уже другое основание. Для упрощенной процедуры достаточно и года.

    28 Января 2015, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По этому основанию я имею право претендовать на гражданство? Я гражданка Украины, отказ от имеющегося гражданства не требуется, я так понимаю, по международным договорам РФ.

    28 Января 2015, 21:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.