8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если на меня был оформлен кредит, а муж не хочет выплачивать

Что делать, если на меня был оформлен кредит, а муж не хочет выплачивать, мы в законном браке, я нахожусь в декретном отпуске за уходом за ребенком, и к тому же муж подал на развод. Помогите пожалуиста.

, Альбина, г. Казань
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остается только при разводе заявить о разделе имущества и разделить также обязанности по уплате кредита.

0
0
0
0

Пожалуйста! Удачи и успехов!

0
0
0
0
Павел Бычков
Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Если кредит был оформлен, когда Вы уже состояли в браке с Вашим супругом, то Вам следует требовать раздела всего совместно нажитого имущества в судебном порядке. Дело в том, что при разделе имущества учитывается не только вещи деньги и т.д., но и имущественные обязательства, приобретенные в период брака (в т.ч. кредиты). Скорее всего суд обяжет Вашего супруга участвовать в выплатах по кредиту, либо вместо этого отказаться от части положенного ему имущества в Вашу пользу.

С уважением, Павел.

0
0
0
0
Анна Дементьева
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Согласно ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, при наличии доказательств, подтверждающих, что полученный Вами кредит был использован не на Ваши личные нужды, а на нужды Вашей семьи, банк может требовать погашения кредита не только за счет Вашего личного имущества, но и за счет всего общего имущества, нажитого Вами в браке.

В бракоразводном процессе Вы можете выдвинуть требования о разделе имущества и о выплате алиментов на содержание Вашего ребенка.

Я бы рекомендовала Вам также переговорить с банком о возможности предоставления отсрочки по выплате кредита. Не исключено, что они пойдут на встречу и дадут Вам некоторое время на то, чтобы устроиться на работу, или как-то иначе урегулировать Вашу ситуацию, чтобы не была испорчена кредитная история.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Альбина!

Согласно Семейного кодекса, Вам нужно заявить требование о разделе имущества, и долгов  в суд. 

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С учетом того, что ребенок остается с Вами Вы можете требовать вообще чтобы муж полностью гасил кредит за Вас. Так же Вы можете требовать уплаты алиментов, не только на ребенка, но и на Ваше содержание, пока ребенок не достиг возраста 3 лет.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Казань

Вот в чем загвозка, имущества то и нет у нас общего, только телевизор, холодильник и ст.машинка и то купленные на мои деньги. За ваш ответ спасибо!

Вот в чем загвозка, имущества то и нет у нас общего, только телевизор, холодильник и ст.машинка и то купленные на мои деньги. За ваш ответ спасибо!

Альбина

ну тогда требуйте, чтобы все долги остались на муже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
Что делать если перевела деньги за задание и третье задание не смогла выполнить как вернуть свои деньги?
, вопрос №4049979, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Что делать если начислили степендию дважны, и только сейчас сказали что это ошибочно, просят вернуть деньги по реквизитам, либо будут через суд требовать
Что делать если начислили степендию дважны,и только сейчас сказали что это ошибочно,просят вернуть деньги по реквизитам,либо будут через суд требовать
, вопрос №4049704, Юлия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
И что делать, если пристава арестовали карту?
Мне на госуслуги пришло постановление о взыскании долга за квартиру. Квартира мамина, раньше я была в ней прописана. С мая 23 года я там не прописана и проживаю в собственной квартире. Почему я должна платить долг за не свою квартиру? И что делать, если пристава арестовали карту?
, вопрос №4049461, Светлана, г. Братск
Получение образования
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
Что если меня отчесляют а я не хочу идти в школу, что делать?
, вопрос №4049375, Богдан, г. Иркутск
Семейное право
Что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт, а
что делать если родители развелись и мама не пускает ездить к папе, забрала мой паспорт(он в Луганске живёт,а мы в Гуково)спрятала мой документ и сказал что до суда ездить к нему я не буду, подскажите что я могу сделать мне сейчас 15 лет, через 2 месяца 16
, вопрос №4049123, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015