Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если на меня был оформлен кредит, а муж не хочет выплачивать

Что делать, если на меня был оформлен кредит, а муж не хочет выплачивать, мы в законном браке, я нахожусь в декретном отпуске за уходом за ребенком, и к тому же муж подал на развод. Помогите пожалуиста.

28 Января 2015, 18:09, вопрос №706093 Альбина, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 15.08.2018 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Остается только при разводе заявить о разделе имущества и разделить также обязанности по уплате кредита.

    28 Января 2015, 18:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина.

    Если кредит был оформлен, когда Вы уже состояли в браке с Вашим супругом, то Вам следует требовать раздела всего совместно нажитого имущества в судебном порядке. Дело в том, что при разделе имущества учитывается не только вещи деньги и т.д., но и имущественные обязательства, приобретенные в период брака (в т.ч. кредиты). Скорее всего суд обяжет Вашего супруга участвовать в выплатах по кредиту, либо вместо этого отказаться от части положенного ему имущества в Вашу пользу.

    С уважением, Павел.

    28 Января 2015, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Дементьева Анна, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина.

    Согласно ст. 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Таким образом, при наличии доказательств, подтверждающих, что полученный Вами кредит был использован не на Ваши личные нужды, а на нужды Вашей семьи, банк может требовать погашения кредита не только за счет Вашего личного имущества, но и за счет всего общего имущества, нажитого Вами в браке.

    В бракоразводном процессе Вы можете выдвинуть требования о разделе имущества и о выплате алиментов на содержание Вашего ребенка.

    Я бы рекомендовала Вам также переговорить с банком о возможности предоставления отсрочки по выплате кредита. Не исключено, что они пойдут на встречу и дадут Вам некоторое время на то, чтобы устроиться на работу, или как-то иначе урегулировать Вашу ситуацию, чтобы не была испорчена кредитная история.

    С уважением,

    Анна Дементьева,

    ООО «Легион консалт»


    28 Января 2015, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Альбина!

    Согласно Семейного кодекса, Вам нужно заявить требование о разделе имущества, и долгов  в суд. 

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    С учетом того, что ребенок остается с Вами Вы можете требовать вообще чтобы муж полностью гасил кредит за Вас. Так же Вы можете требовать уплаты алиментов, не только на ребенка, но и на Ваше содержание, пока ребенок не достиг возраста 3 лет.

    Удачи Вам!


    28 Января 2015, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в чем загвозка, имущества то и нет у нас общего, только телевизор, холодильник и ст.машинка и то купленные на мои деньги. За ваш ответ спасибо!

    28 Января 2015, 18:49
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вот в чем загвозка, имущества то и нет у нас общего, только телевизор, холодильник и ст.машинка и то купленные на мои деньги. За ваш ответ спасибо!

    Альбина

    ну тогда требуйте, чтобы все долги остались на муже.

    28 Января 2015, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Пожалуйста! Удачи и успехов!

    28 Января 2015, 18:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть