Будит ли сыновья гр мужа претендовать на долю в квартире

Граждакский муж удочерил нашу общую дочь,составил на нее завещание на квартиру.У него еще есть 2 Совешеннолетних сына.Смогут ли они претендовать на доли в квартире,надо ли платить налог в налоговую.Мы не расписаны.

, ирина, г. Калининград
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Если указанных лиц нет, то квартиру будет наследовать дочь.