Что лучше?

Здравствуйте, я Гражданин Украины, приехавший в Россию, хочу узнать, с чего лучше,и легче начать делать документы на легальное нахождение, и работы, в России, а точнее в Спб, у меня отец гражданин РФ, только с пропиской Уфы, возможно ли мне, здесь в Спб получить, РВП либо вид на жительство?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Екатерина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Разрешение на временное проживание выдается сроком на 3 года. Данное разрешение даёт право работать, получать медицинскую помощь и на прочие социальные гарантии. РВП – это один из самых важных и, главное, неотъемлемых этапов к гражданству РФ. РВП выдаётся по квотам или вне квот, если есть веские основания. Квоты на РВП регионам выдаются в начале года.
Для получения разрешения на временное проживание вам необходимо подать ряд документов в территориальный орган ФМС России по месту планируемого проживания:
— заявление о выдаче разрешения на временное проживание – 2 экземпляра;
— личные фотографии (2 шт.) размером 35х45 мм в цветном или черно-белом исполнении с четким изображением лица анфас (фотографироваться следует без головного убора);
— документ, удостоверяющий личность;
— миграционную квоту
В течение 30 суток после подачи заявления необходимо представить документы, подтверждающие отсутствие инфекционных заболеваний, наркотической зависимости, а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекций.
До обращения с заявлением вам следует уплатить государственную пошлину в размере 1 000 руб.
После того как вы получите разрешение на временное проживание, вы обязаны будете зарегистрироваться по месту жительства или встать на учет по месту пребывания. Прожив не менее одного года на основании разрешения на временное проживание, вы будете иметь право получить вид на жительство.