Консультируйтесь с юристом онлайн

1024 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1024 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу избавиться от навязчевого преследования

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Меня преследует мой бывший гражданский муж.Знаю что в Сша есть закон о неприближение к человеку на определенное расстояние. Есть у нас что то подобное. Он живет в другом городе. Но переодически раз в пол года приезжает и живет у двери квартиры спит и т.д. Вызывала участкового его увозят но через несколько часов возвращается. И все начинается опять. Если зайдет в квартиру выгнать его не могу. Когда не приезжает, регулярно достает звонками. Есть способ оградить меня от этого человека? Заранее благодарю.

28 Января 2015, 16:52, вопрос №706008 татьяна, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Такого закона в РФ нет на данный момент. 

    28 Января 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Такое являение назвается «сталкинг» и в США существуют даже специальные сотрудники полиции, которые специализируются именно на преследователях. В РФ такого закона, к сожалению нет. Однако, если он заходит в Вашу квартиру без Вашего разрешения, Вы имете право писать на него заявление о незаконном проникновении в жилое помещение (только, позаботьтесь, чтобы у Вас были свидетели о том, что его прониновение было без Вашей воли — например, громко кричите, что Вы против того, чтобы он заходил, снимайте это на видео и т.д.). В этом случае в его действиях будет ч. 1 ст. 139 УК РФ (посадить не посадят, но займут на время обязательными работами).

    Кроме того, поговорите с соседями об установки домофона (заодно намекните, что у бывшего, возможно, не все в порядке с головой и он может быть опасен). Как вариант — попросите коллегу по работе/знакомого сыграть роль Вашего любимого мужчины. Если Ваш бывший увидит Вас с кем-то другим, возможно это его отрезвит (особенно, если при этом над ним посмеяться, но при этом, имейте при себе какие-либо средства самообороны).

    Если Ваш бывший опасается общественного мнения, напишите о нем в социальных сетях в группе его города

    28 Января 2015, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Молоканов Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 309ответов
    • 65отзывов

    Просто смените место жительства или найдите ему новую жену. Можно домофоны, полиция. Но мне, кажется, что тут кто-то сам все это провоцирует.

    28 Января 2015, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть