8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу избавиться от навязчевого преследования

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Меня преследует мой бывший гражданский муж.Знаю что в Сша есть закон о неприближение к человеку на определенное расстояние. Есть у нас что то подобное. Он живет в другом городе. Но переодически раз в пол года приезжает и живет у двери квартиры спит и т.д. Вызывала участкового его увозят но через несколько часов возвращается. И все начинается опять. Если зайдет в квартиру выгнать его не могу. Когда не приезжает, регулярно достает звонками. Есть способ оградить меня от этого человека? Заранее благодарю.

, татьяна, г. Омск
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Такого закона в РФ нет на данный момент. 

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такое являение назвается «сталкинг» и в США существуют даже специальные сотрудники полиции, которые специализируются именно на преследователях. В РФ такого закона, к сожалению нет. Однако, если он заходит в Вашу квартиру без Вашего разрешения, Вы имете право писать на него заявление о незаконном проникновении в жилое помещение (только, позаботьтесь, чтобы у Вас были свидетели о том, что его прониновение было без Вашей воли — например, громко кричите, что Вы против того, чтобы он заходил, снимайте это на видео и т.д.). В этом случае в его действиях будет ч. 1 ст. 139 УК РФ (посадить не посадят, но займут на время обязательными работами).

Кроме того, поговорите с соседями об установки домофона (заодно намекните, что у бывшего, возможно, не все в порядке с головой и он может быть опасен). Как вариант — попросите коллегу по работе/знакомого сыграть роль Вашего любимого мужчины. Если Ваш бывший увидит Вас с кем-то другим, возможно это его отрезвит (особенно, если при этом над ним посмеяться, но при этом, имейте при себе какие-либо средства самообороны).

Если Ваш бывший опасается общественного мнения, напишите о нем в социальных сетях в группе его города

0
0
0
0
Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Просто смените место жительства или найдите ему новую жену. Можно домофоны, полиция. Но мне, кажется, что тут кто-то сам все это провоцирует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас?
Земельный участок достался в наследство от отца. Нас три собственника. Хотим продать участок. Хотели бы узнать нужно ли нам будет платить налог 13%, если продадим сейчас? Отец умер 08.07.2021года. Если покупатель согласится оформить продажу после 08.07.2024, а хочет пользоваться землёй сейчас и платит деньги за участок сейчас, то нужно ли нам давать ему расписку или по другому оформить наши гарантии, что мы точно переоформим на него участок?
, вопрос №4061020, Екатерина, г. Воронеж
Военное право
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти
Я военнослужащий мне 18 лет я ветеран боевых действий и имею государственную медаль и очень сильно хочу пойти учится на офицера можно ли пойти учится если я на сво у меня контракт на два года в отпуск не пускают вообще никуда не пускают даже в магазин хотя я контрактник. За боевые не платят хотя мы живем на лбс . До сих пор не сделали ветеранку за 11месяцев моей службы на сво . Я подписал контракт в одну часть а воюю в другой я не хочу в этой части быть !я не против воевать я не боюсь я хочу там куда я подписывал !за 3 месяца не заплатили (учебного прохождения хотя сказано учебка 1месяц 50к )
, вопрос №4059223, Иляя Voronkov, г. Москва
Защита прав потребителей
Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили
Заключила договор с юридической фирмой на определенные услуги, на следующий день начиталась отзывов и передумала с ними сотрудничать. Заявила, что хочу расторгнуть договор, отказались отдавать всю сумму, сославшись на то, что часть работы выполнили. Хотя ничего сделать они не успели. В договор включили консультацию, которая изначально была бесплатной и «правовой анализ ситуации». И за это хотят удержать часть суммы. Как быть?
, вопрос №4059242, Юлия, г. Москва
Административное право
Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле
Здравствуйте! Хотел узнать и даже решить вопрос, если конечно это реально, хочу начать не большую торговлю в деревне возле дома, то есть прилавок, деревня находиться в Рузском г.о деревня Тишина, торговля копчёной рыбой, сухой рыбой и возможно свежей, но суть, как мне взять разрешения и что вообще нужно?
, вопрос №4058456, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Здравствуйте, я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
Здравствуйте,я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
, вопрос №4057776, Данил Красноперов, г. Агрыз
Дата обновления страницы 28.01.2015