Хочу избавиться от навязчевого преследования

Здравствуйте. Меня зовут Татьяна. Меня преследует мой бывший гражданский муж.Знаю что в Сша есть закон о неприближение к человеку на определенное расстояние. Есть у нас что то подобное. Он живет в другом городе. Но переодически раз в пол года приезжает и живет у двери квартиры спит и т.д. Вызывала участкового его увозят но через несколько часов возвращается. И все начинается опять. Если зайдет в квартиру выгнать его не могу. Когда не приезжает, регулярно достает звонками. Есть способ оградить меня от этого человека? Заранее благодарю.

, татьяна, г. Омск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Такого закона в РФ нет на данный момент.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Такое являение назвается «сталкинг» и в США существуют даже специальные сотрудники полиции, которые специализируются именно на преследователях. В РФ такого закона, к сожалению нет. Однако, если он заходит в Вашу квартиру без Вашего разрешения, Вы имете право писать на него заявление о незаконном проникновении в жилое помещение (только, позаботьтесь, чтобы у Вас были свидетели о том, что его прониновение было без Вашей воли — например, громко кричите, что Вы против того, чтобы он заходил, снимайте это на видео и т.д.). В этом случае в его действиях будет ч. 1 ст. 139 УК РФ (посадить не посадят, но займут на время обязательными работами).

Кроме того, поговорите с соседями об установки домофона (заодно намекните, что у бывшего, возможно, не все в порядке с головой и он может быть опасен). Как вариант — попросите коллегу по работе/знакомого сыграть роль Вашего любимого мужчины. Если Ваш бывший увидит Вас с кем-то другим, возможно это его отрезвит (особенно, если при этом над ним посмеяться, но при этом, имейте при себе какие-либо средства самообороны).

Если Ваш бывший опасается общественного мнения, напишите о нем в социальных сетях в группе его города

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Просто смените место жительства или найдите ему новую жену. Можно домофоны, полиция. Но мне, кажется, что тут кто-то сам все это провоцирует.