Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какие соц. Доплаты положены моему ребенку всвязи со смертью отца?

У моего ребенка умер отец, ребенку 6 лет, мы прописаны в москве с 2013 года, нам насчитали пенсию по потере кормильца 2675 руб. Положены ли нам всвязи с такой маленькой суммой какие-либо доплаты? И если да, то какие?

28 Января 2015, 16:34, вопрос №705993 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павел
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ирина.

    Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

    — паспорта членов семьи;

    — справку о смерти кормильца;

    — трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

    — справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

    — свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.

    Размер пособия (пенсии) в связи с потерей кормильца равен 50% от размера трудовой пенсии по возрасту умершего на одного нетрудоспособного члена семьи. Если есть 2 и больше нетрудоспособных членов семьи, то пенсия (пособие) выплачивается полностью в размере 100%. Пенсия выплачивается на всех членов семьи одна на протяжении всего периода, пока члены семьи считаются нетрудоспособными. Тем членам семьи, которые достигли пенсионного возраста, пенсия выплачивается пожизненно.

    С 1 апреля 2014 года повысились все социальные выплаты россиян. Теперь размер пенсии по потере кормильца составляет 8 725 рублей. Средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличился на 1313 руб. и составил 8992 рублей.

    Нетрудоспособными считаются следующие члены семьи умершего:

    — супруги и родители умершего, являющиеся инвалидами или достигшие пенсионного возраста;

    — дети умершего, не достигнувшие совершеннолетия (18 лет), включая тех, кто родился в течении 9 месяцев после смерти кормильца;

    — дети, которые обучаются в ПТУ, ВУЗах на стационаре, до конца их учебы и до достижения ими возраста 23 лет, а если дети – сироты — до возраста 23 лет, независимо от того, учатся они или нет (в ФЗ от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ в пункт 2 статьи 9 внесены соответствующие изменения);

    — супруги умершего, родители, а также его близкие родственники, независимо от их возраста, которые после смерти кормильца осуществляют уход за детьми кормильца до достижения ими 8 лет





    28 Января 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А подскажите, почему нам тогда насчитали 2675 руб. и куда нам обращаться за доплатой?

    28 Января 2015, 18:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.