Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест счета в банке

У меня у мамы такая ситуация, зарплата 5 тысяч рублей, сегодня на карточку перечислили зарплату в размере 5 тысяч рублей, после проверки счета оказалось на карточке минус 4500 рублей, с карточки сняли 9500, после обращения в банк, сказали что на карточке арест. У нее долг за теплосеть 30 тысяч рублей, но он погашается, просто пока нет возможности погасить весь долг сразу, еще в банке сказали что арест могли наложить только судебные приставы. Законно ли это без ведома хозяина, и если да то не всю зарплату же сразу, хотя бы какой то процент от зарплаты.

28 Января 2015, 16:32, вопрос №705988 Константин, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3  статьи 99 ФЗ об исполнительном производстве, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
     Простыми словами взыскивать могут только 50 процентов с зарплаты. Взыскание на средства в банке могут быть обращены только на накопления а не на перечисляемую заработную плату. А у Вас еще и с минусом. Просто хамство! Вам необходимо обратится в банк пусть разъяснят в письменном виде на основании чего было осуществлено списание денежных средств, если на основании постановления пристава то смело пишите жалобу в суд на действия пристава.

    28 Января 2015, 20:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Да, коллега прав, только 50 %.Есть исключения-алименты, но это не ваш случай. Если хотите вернуть деньги, то вам или в суд или писать грамотную жалобу в УФССП по Сар области на имя главного  пристава. Если нужна помощь-обращайтесь помогу. Алексей Саратов

    31 Января 2015, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.