8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъезд после развода при несогласии бывшего мужа

В 1987 году в браке куплена трехкомнатная кооперативная квартира в Москве (пай выплачен полностью), есть трое взрослых детей. Квартира не приватизирована. Сейчас прописаны и проживают 5 человек: я с бывшим мужем и тремя совершеннолетними детьми. Дети совершеннолетние, и пока не состоят в браке. В 2008 году был развод без деления имущества и собственности. Ответственыйк квартиросьюемщик - бывший муж.

Хотим разъехатся (я вместе с детьми) какие у нас есть возможности и права без его согласия на приватизацию (квартира кооперативная) для разъезда и сам разъезд?

, Алла, г. Москва
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Алла!

Приватизация — это передача квартиры из собственности муниципалитета в собственность граждан. А у Вас либо собственник кооператив, либо члены кооператива (если пай выплачен полностью). Тут не нужна приватизация, надо только оформить право собственности. Берете справку о полной выплате пая и с техпаспортом в Росреестр за свидетельством.

Если квартира приобретена (пай выплачен) в период брака, то делите квартиру с мужем пополам добровольно либо в суде.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алла. Квартира перешла в собственность после полной выплаты пая (внесения паевого взноса за квартиру в полном объёме). Приватизация её не требуется. Поскольку квартира приобретена во время брака, то она является совместной собственностью (общим имуществом) супругов. При разделе общего имущества супругов в судебном порядке доли супругов в указанном имуществе, как правило, признаются равными — соответственно, у каждого из супругов после раздела будет по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на квартиру.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

права без его согласия на приватизацию (квартира кооперативная

Алла

Квартиру приватизировать не надо, она на основании справки о полной выплате пая в Вашей с мужем собственности.

На мой взгляд надо в судебном порядке это имущество в судебном порядке, а потом свою долю реализовать.

1
0
1
0
Алла
Алла
Клиент, г. Москва

спасибо!

В нашей ситуации, можно ли ПЕРЕОФОРМИТЬ право долевой собственности на всех членов семьи, с тем чтобы потом при разъезде забрать большую часть квартиры для меня и детей?

ПЕРЕОФОРМИТЬ право долевой собственности на всех членов семьи,

Алла

Такой возможности (на всех членов семьи) я не вижу.

0
0
0
0
Елена Кожевина
Елена Кожевина
Юрист, г. Екатеринбург

Вам нужно получить в кооперативе справку о полной выплате пая, зарегистрировать квартиру на имя того члена семьи, кто был членом кооператива.

Приватизировать эту квартиру нельзя, т.к. до выплаты пая она принадлежала не государству, а кооперативу.

Поскольку и Вы, и бывший супруг в квартире до сих пор проживаете, течение срок исковой давности по требованию о разделе квартиры, приобретенной в браке, не началось.

Если членом кооператива, например, является бывший муж, то он может зарегистрировать на себя право собственности, а Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества.

При отсутствии согласия бывшего супруга, если именно он является членом кооператива, можно попробовать подать на раздел совместно нажитого имущества и потребовать раздела пая.

После того, ка будет признана доля в праве собственности на квартиру, можно приступать к продаже своей доли.

0
0
0
0

Можно делить квартиру на любое количество долей, но при наличии согласия всех собственников. Дети собственниками не являются. Договаривайтесь с мужем, чтобы он согласился выделить долю детям.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Если пай выплачен полностью то регистрация права собственности в Росреестре. если квартира не приватизирована, то можно определить место жительство детей с Вами и забрать в судебном порядке большую часть квартиры себе без учета интересов Вашего бывшего мужа. Опишите вопрос более подробно. И укажите какие документы у Вас есть. Тогда могу бать более подробную консультацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2015