1220 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как перераспределить доли в частном доме?

У меня в собственности было 2/5 дома. В позапрошлом году со своей стороны я пристроил еще 10 метров.Все узаконено и оформлено.Но по всем документам у меня так и остались 2/5. Как переделать доли? Евгений

28 Января 2015, 16:15, вопрос №705969 Евгений, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте !

    А на землю, где делали пристрой, тоже есть документы ?

    28 Января 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, документы есть и на землю

    28 Января 2015, 16:39
Задайте свой вопрос юристу!
  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Согласно ч.3. ст.245 Гражданского кодекса РФ:

    Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с
    соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые
    улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли
    в праве на общее имущество
    .
    Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено
    соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из
    участников, который их произвел.

    Вы можете составить с другими собственниками соглашение о перераспределении долей, либо, если они против подписания такого соглашения, обратиться в суд.

    28 Января 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Куда обращаться? Сосед не возражает

    28 Января 2015, 16:44
  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Сначала составьте соглашение (образец в Интернете можно найти или к юристу обратитесь) и идите с ним в Управление Росреестра.

    28 Января 2015, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Но как правильно называется соглашение? И как посчитать доли?

    28 Января 2015, 17:05
  • Юрист - Мария
    Общаться в чате

    Соглашение о перераспределении долей

    28 Января 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть