Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Повестка по телефону

Здравствуйте.Поступил звонок с просьбой явиться по указанному адрессу.Собеседник не представился,не назвал к какому учреждению относиться адрес,не сказал о каком деле идёт речь и кто вызывает.Можно ли такую заявку считать не официальной?Проверила почту-никакой повестки нет.После моего отказа явиться мотивировав это плохим самочувствием он предложил приехать сам,я сказала,что впервые слышу,чтоб допрос вели дома.Всё ли верно?

28 Января 2015, 16:14, вопрос №705965 Анжела
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анжела!

    Как я понял, вызывают Вас по уголовному делу, тогда:

    Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

    5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

    На основании выше изложенного, повестка Вам не вручалась так, как  : 

    Собеседник не представился, не назвал к какому учреждению относиться адрес, не сказал о каком деле идёт речь и кто вызывает

    Анжела

    Данная ситуация противоречит ч.1 ст. 188 УПК РФ.

    Спасибо за обращение.

    С уважением, Владислав. 

    28 Января 2015, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Да, любой представитель должен представиться: назвать наименование органа или юридического лица, должность, ФИО, существо вопроса, адрес, по которому Вас просят явиться..

    Суды, например, практикуют рассылку СМС сообщений о датах и времени судебных заседаний. Могу привести конкретный пример: я — представитель в гражданском процессе, Свердловский областной суд прислал мне сообщение с указанием моего ФИО, адреса суда, даты, номер дела, номера зала заседания.

    Следователи также сообщают свое ФИО, суть вопроса, дату и время, на которое Вас вызывают.

    28 Января 2015, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    После моего отказа явиться мотивировав это плохим самочувствием он предложил приехать сам, я сказала, что впервые слышу, чтоб допрос вели дома.Всё ли верно?

    Анжела

    В данном случае, допрос можно провести у вас дома, основание:

    Статья 187 УПК РФ. Место и время допроса

    1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

    2. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов.

    3. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, причем общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

    4. При наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача.

    С уважением, Владислав.

    28 Января 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Общаться в чате

    В данном случае факт «вручения» повестки не доказуемый, следовательно вы поступили правильно. Я рекомендую требовать направления повестки в письменной форме, отвечающей требованиям законодательства (например ст. 188 УПК РФ) 

    28 Января 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что ещё более странно,все государственные учреждения имеют стационарные телефоны,а тут с мобильного звонили.

    28 Января 2015, 17:44
  • Юрист - Елена
    Кожевина Елена
    Юрист, г. Екатеринбург
    • 275ответов
    • 127отзывов

    Иногда из суда поступают звонки с сотового. Но это не отменяет необходимости представиться и объяснить суть дела.

    Могут и следователи в отношении свидетеля отступить от строгих правил, без повестки позвонить и попросить прийти. Но после звонка никаких принудительных мер применить нельзя.

    28 Января 2015, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть