Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Работа у физического лица

Добрый день!подскажите пожалуйста, если физическое лицо нанимает физическое лицо в касечестве водителя, то как заключается договор?какие налоги куда платятся? И как в этом случае работодатель выплачивает алименты за работника?

28 Января 2015, 16:04, вопрос №705949 Александра, г. Новокузнецк
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Российское законодательства не запрещает заключать договор между 2-мя физическими лицами, соответственно договор будет между этими лицами, при этом вопрос о том кто выступит в роли налогового агента остаётся открытым. вообще физическое лицо, даже если оно нанимает водителя не обязано за него оплачивать налоги, соответственно обязанность их оплачивать есть у получателя дохода. сделать это можно в конце года подав налоговую декларацию и оплатив налог.

    при этом работа по договору у физ лица не образует отчислений в соц фонды и прочее. 

    касательно оплаты алиментов, так же данная обязанность не возлагается на нанимателя, соответственно алименты выплачивает сам должник или пристав списывает их изымает у него. 

    28 Января 2015, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    С водителем заключается трудовой договор, все отчисления в установленном порядке проводятся. Трудовой договор регистрируется в отделе труда.

    Все остальное в обычном порядке как в организации.

    28 Января 2015, 16:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. алименты выплачиваются в обычном порядке в размере 25% или 50% если у работника имеются долги по алиментам

    28 Января 2015, 16:43
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    в размере 25% или 50% если у работника имеются долги по алиментам

    Александра

    Да, размеры взысканий не меняется.

    28 Января 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    хочу уточниться, физическое лицо может выступить и плательщиком социальных отчислений если зарегистрируется в ПФР 

    Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся в том числе физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (пп. «в» п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются, в частности, физические лица (пп. 1 п. 1 ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон N 167-ФЗ)).Регистрация страхователей является обязательной и осуществляется в территориальных органах ПФР. Регистрация физических лиц, заключивших трудовые договоры с работниками, а также выплачивающих по договорам гражданско-правового характера вознаграждения, на которые в соответствии с законодательством РФ начисляются страховые взносы, осуществляется по месту жительства указанных физических лиц на основании заявления о регистрации в качестве страхователя, представляемого в срок не позднее 30 дней со дня заключения соответствующих договоров (абз. 5 п. 1 ст. 11 Закона N 167-ФЗ).Следовательно, согласно абз. 5 п. 1 ст. 11 Закона N 167-ФЗ для регистрации в качестве страхователя физическому лицу — работодателю нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением.

    Алименты выплачиваются в обычном порядке в размере 25% или 50% если у работника имеются долги по алиментам

    Александра

    выплачиваются то они в обычном размере, но всё равно не понимаю чем определена обязанность физ лица перечислять деньги иному лицу. считаю что работник должен делать это лично.

    28 Января 2015, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы нужно предоставить в трудовую инспекцию и как долго это оформлять?

    28 Января 2015, 17:07
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Трудовой кодекс ТК РФ

    Статья 303. Заключение трудового договора с работодателем — физическим лицом

    При заключении трудового договора с работодателем — физическим лицом работник обязуется выполнять не запрещенную настоящим Кодексом или иным федеральным законом работу, определенную этим договором.

    В письменный трудовой договор в обязательном порядке включаются все условия, существенные для работника и для работодателя.

    Работодатель — физическое лицо обязан:

    оформить трудовой договор с работником в письменной форме;

    уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;

    оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые.

    Работодатель — физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, также обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства (в соответствии с регистрацией).



    28 Января 2015, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Скажите пож-та а если договор не зарегестрирован в трудовой инмпекции, то он чвляется официальным документом подтверждающим трудоумтройство?

    01 Февраля 2015, 15:07
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Для работника это официальный документ, тем более работник допущен на работу. Поэтому считается трудовой договор заключенным… А за регистрацию ответственность несет работодатель.

    01 Февраля 2015, 19:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть