Восстановить срок уплаты пошлины

Приветствую! Получил письмо от ФССП с квитанциями на оплату госпошлины 50 руб. и квитанцию на оплату, я так понимаю, исполнительного сбора 1000 руб. От суда требования об уплате пошлины не получал. Возможно ли восстановить срок уплаты этой пошлины?

, Игорь Анатольевич, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы должны были получить от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства, после которого у вас есть 5 дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа (в данном случае пошлины 50 руб).

В части сбора на 1000 руб. то пристав обязан был вам направить постановление о взыскании исполнительского сбора за то, что вы не исполнили ранее его требование о погашении основного долга (на 50 руб). Отменить взыскание на 1000 руб. можно только путем подачи соответствующей жалобы в суд, для этого у вас есть 10 дней с момента когда вы узнали о том, что такое постановление вынесено.

С уважением Александр

Игорь Анатольевич
Клиент, г. Омск

То есть, срок в пять дней начинается с момента, когда я подписываю требование об уплате пошлины? А я ничего не подписывал. Правильно ли будет посетить ФССП и под роспись ознакомиться с требованием, оплатить пошлину и затем в суд с жалобой?

Игорь Анатольевич

5-дневный срок начинает течь с момента когда вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства от пристава.

У пристава вы можете написать что не получали постановление о возбуждении исполнительного производства чтобы в дальнейшем не платить 1000 рублей. Так сделать стоит, но если пристав вам направлял постановление оп месту вашей регистрации и вы не получили его по почте то вы являетесь надлежащим образом уведомленным о возбуждении производства и соответственно 1000 платить должны будете

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните пож-та в данном письме находились только квитанции или же были еще какие-то постановления, если были постановления — то укажите их название и дату вынесения.

Игорь Анатольевич
Клиент, г. Омск

Только квитанции и повестки: на каждом листе квитанция вместе с повесткой.

Игорь Анатольевич

Вы тогда сходите на прием к приставу, знакомитесь и снимите себе копии документов, в частности интересует постановление о возбуждении (смотрите есть ли в материалах дела возврат с почты вашего экземпляра) и соответственно постановление о вызскании сбора, покажите квитанцию на 50 руб. и далее в суд.