Ростелеком расторжение и возврат оборудования

Добрый день. 12.12.2012г. заключил я заключил договор на услуги связи "Интернет" и "Интерактивное ТВ". По доп соглашению и акту предоставили ТВ-Приставку и роутер.

29.12.2014 написал заявление на отключение услуги "Интернет" в рамках договора. Заявление приняли, интернет отключили. Однако требуют вернуть роутер и начисляют плату за его аренду по сей день.

В договоре отсутствует какая-либо информация об оборудовании. В доп соглашении написано:

п.1 На период 12 (двенадцати) месяцев с даты предоставления доступа к услуге "Интерактивное телевидение" (для новых абонентов), но не позднее 31.13.2013, Оператор связи предоставляет Абоненту по Акции "Оборудование на год" во временное владение и пользование комплект оборудования (телевизионная приставка IPTV и/или маршрутизатор/роутер) (далее Оборудование).

п.2 ПО истечении срока 12 (двенадцати) месяцев, или позднее 31.13.2013, Оборудование предоставляется абоненту по действующим схемам реализации Оборудования Оператора связи.

п.3 ОАО "Ростелеком" передал Абоненту во временное владение и пользование, а Абонент принял следующее оборудование....

п.5 В случае, если абонент расторгает Договор/Дополнительное соглашение ранее 12 месяцев, но не позднее 31.12.2013, с даты предоставления доступа к услуге "Интерактивное телевидение", Абонент возвращает оборудование в исправном состоянии согласно Акту приема-передачи пользовательского (оконечного) оборудования в течение 3 рабочих дней с момента подачи заявления о расторжении Договора/Дополнительного соглашения. В случае невозврата Абонентом оборудования Оператор связи оставляет за собой право списать с лицевого счета абонента денежную сумму в размере полной стоимости оборудования, указанной в акте приема-передачи пользовательского (оконечного) оборудования.

п.6 В случае возврата Оборудования Оператор связи производит проверку работоспособности состояния Оборудования в течение 10 рабочих дней с момента возврата Оборудования Абонентом. При установлении технической неисправности Оборудования по причине нарушения правил эксплуатации Абонентом, с лицевого счета Абонента списывается денежная сумма в размере полной стоимости Оборудования, указанной в Акте приема-передачи пользовательского (оконечного) оборудования. При этом абоненту выдается Акт (заключение) о техническом состоянии пользовательского (оконечного) оборудования.

Как поясняют специалисты, по п.2 у них есть ведомый-неведомый приказ о порядке реализации оборудования, который они мне не покажут - так как он внутренний.

т.к. исходя из прошедших сроков многим более 12 месяцев, данное оборудование я возвращать не должен.

Я всё верно понимаю?

Каким образом теперь мне действовать?

Заранее благодарен

  • TSpbZQeAtEk
    .jpg
  • OL4xwfD8SDE
    .jpg
, Василий, г. Йошкар-Ола
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Василий, добрый день.

Исходя из изложенной Вами инф., приложений (нет текста всего договора), на Вас не лежит обязанность инициировать возврат данного оборудования по истечении вышеуказанного срока. Поэтому я бы Вам посоветовал не предпринимать никаких действий, не выбрасывая данное оборудование, сохранить его на 3 года с даты расторжения договора и быть готовым, что в Ростелекоме в очередной раз будет принят какой либо внутренний приказ, в соответствии с которым изменится порядок использования и возврата оборудования абонентами...

Скорее всего, данное оборудование не числится по бухучет в Ростелекоме (полностью самортизировано и списано с учета)...

С уважением,

Валерий