Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Помогите разобраться

добрый день . Жила семья мать отец и прописали старшию дочь к себе и записали в права собственности в квартире.Умер отец вступила мать в наследство так как дочь уехала более десяти лет жить в другое место и недовала о себе знать .....умерает мать у них кроме старшей есть еще две дочери и сын ,сначала умерла средняя дочь а потом мать и на наследство подали сын и младшая дочь,узнав об этом в наследство подали дети средней дочери то есть внуки,но сын и младшая дочь узнав подали в суд на старшею сестру на без вести пропавшие и на внуков лишить наследства .Дело по внукам после аппеляции,после кассации не выиграли , но сейчас будет принято решение о без вести пропавшей старшей сестры в том что она действительно безвести пропавшая ...СКАЖИТЕ ВОПРОС НА ЧТО МОГУТ РАСЧИТЫВАТЬ ВНУКИ ,приблизительно можно разделить квартиру по долям

28 Января 2015, 15:49, вопрос №705927 майоров, г. Крымск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.10.2018 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Внуки могут претендовать на долю, которая положена их матери. 

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

     То есть наследниками матери являются дочери и сын. Но, так как средняя дочь умерла, ее долю будут наследовать ее дети, то есть внуки матери. 

    28 Января 2015, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    это понятно ...благодарю за ответ, но если не трудно будь так добры скажите, если признают старшею дочь безвести пропавшей это что значит ....отойдет к дяде с тетей вся остальная доля...

    28 Января 2015, 16:25
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Королев
    Общаться в чате

    Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
    Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства и регулируется данное правоотношение ст. 1146 ГК РФ, где :

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Право представления в наследстве - это вид права наследования по закону. Право представления в наследстве позволяет наследовать вместо умершего наследника по закону. Право представления в наследстве получают наследники по закону умершего наследника, т.е. наследуют по праву представления вместо умершего наследника по закону его законные наследники.

    28 Января 2015, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марс
    г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Доля так же будет делиться на равные части между детьми. Над частью ее имущества будет назначен управляющий. 

    28 Января 2015, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть